Будет ли признаваться доходом стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг по безвозмездному договору оказания коллекторских услуг (исполнение решений суда)?

Будет ли признаваться доходом стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг по безвозмездному договору оказания коллекторских услуг (исполнение решений суда)?

06.05.2019 10:02
4073

Вопрос:

Будет ли признаваться доходом стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг по безвозмездному договору оказания коллекторских услуг (исполнение решений суда)?

Ответ:

Статья 384 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409-I (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.04.2019 г.) дает понятие возмездного и безвозмездного договора.

Согласно пункту 2 указанной статьи безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления, т.е. безвозмездным может быть признано лишь то, что получено без встречного возмещения.

Но хотелось бы отметить, что любые безвозмездные сделки, практически всегда относятся к категории рисковых для предпринимателя.

Так как коллекторское агентство не является некоммерческой организацией либо благотворительным фондом, а создана в целях предпринимательской деятельности, рассмотрим цель создания вышеуказанной организации.

Основываясь на статье 2 Кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V «Предпринимательский кодекс Республики Казахстан»:

Предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан, оралманов и юридических лиц, направленная на получение чистого дохода.

Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

Предпринимательская деятельность может быть ограничена исключительно законами Республики Казахстан. Основной целью деятельности коммерческих организаций является извлечение прибыли, которую они могут распределять между своими участниками.

Коллекторская деятельность осуществляется на основании договора, предметом которого является оказание услуг кредитору по досудебным взысканию и урегулированию задолженности, а также по сбору информации, связанной с задолженностью.

Статья 261, пункт 2 Гражданским кодексом Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409-I (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.04.2019 г.) определяет, что если имущество было получено безвозмездно от лица, которое не имело право такое имущество отчуждать, то собственник вправе истребовать имущество в любом случае.

А статьи 55 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» гласит о том что членам исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью запрещается без согласия общего собрания заключать с товариществом сделки, направленные на получение от него имущественных выгод (включая договоры дарения, займа, безвозмездного пользования, купли-продажи и др.)

На основании вышеизложенного, существует риск признания безвозмездной сделки недействительной.

Между коллектором и кредитором должен быть заключается договор поручения или комиссии.

В этом случае коллектор выступает в роли представителя (по договору поручения) или посредника (по договору комиссии) кредитора от его имени или своего имени и за его счет (при комиссии допускается и за свой счет).

Права и обязанности в отношении должника (заемщика) остаются у самого кредитора.

Коллектор согласовывает с кредитором все свои действия (юридические и фактические), направленные на взыскание с заемщика долга в пользу кредитора. Услуги коллектора оплачиваются.

Стоимость услуг может быть различной в зависимости от случая.

Что касается налогообложения безвозмездных сделок, в соответствии с подпунктом 50 пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», реализация - это отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг в том числе с целью безвозмездной передачи.

Налогообложение безвозмездно оказанных услуг

КПН

При безвозмездной оказанной услуги, у предоставляющей стороны не возникает дохода, рассматриваемого в целях налогообложения (подпункт 5 пункт 2 статьи 225 Налогового кодекса).

При этом стоимость безвозмездно оказанных услуг не вычитается на основании подпункта 10 статьи 264 Налогового кодекса, согласно которому вычету не подлежат расходы, понесенные в связи с таким оказанием услуг, переданных налогоплательщиком на безвозмездной основе, т.е. даже зарплату сотрудника который занимался взысканием по такому договору коллекторское агентство не имеет право взять на вычеты.

НДС

В соответствии с пунктом 2 статьи 372 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара.

При этом, в пункте 5 статьи 381 Налогового кодекса установлено, что размер оборота по реализации по безвозмездно выполненным работам, оказанным услугам определяется исходя из балансовой стоимости товаров, стоимости работ, услуг в случае одновременного соответствия следующим условиям: использованы на безвозмездное выполнение работ, оказание услуг; налог на добавленную стоимость при приобретении таких товаров, работ, услуг был учтен как налог на добавленную стоимость, разрешенный к отнесению в зачет, включая определенный пропорциональным методом; подлежат отнесению (отнесены) в бухгалтерском учете налогоплательщика к расходам в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

На основании вышеизложенного, безвозмездно оказанные услуги, являются оборотом по реализации согласно подпункта 1) пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса.

Но при не соответствии одновременно условиям, предусмотренным пунктом 5 статьи 381 Налогового кодекса, размер оборота по таким услугам равен нулю.

Налогообложение безвозмездно полученных услуг

НДС

Согласно пункту 1 статьи 400 Налогового кодекса, суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, признается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации.

Учитывая, что при безвозмездном получения услуг, отсутствует необходимость платы или иного встречного предоставления, основания для отнесения в зачет сумм НДС получателем таких услуг, отсутствуют.

КПН

В соответствии со статьей 238 Налогового кодекса стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

Доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, признается в налоговом периоде, в котором такое имущество получено, работы выполнены, услуги оказаны.

Для целей определения размера дохода в виде безвозмездно полученных услуг стоимость безвозмездно полученных услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, но не ниже стоимости, указанной в акте приема-передачи (при его наличии) таких услуг с учетом налога на добавленную стоимость, указанного в документах передающей стороны.

Согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса, в совокупный годовой доход включается доход в виде безвозмездно полученных услуг. Как сказано выше, статья 238 Налогового кодекса требует, чтобы размер дохода в виде безвозмездно полученного имущества определялся на основе данных бухгалтерского учета.

В системе МСФО и МСФО для малого и среднего бизнеса нет такого стандарта (раздела стандарта) либо положений отдельных стандартов (разделов стандарта), которые бы регулировали оценку имущества (работ, услуг), полученных на безвозмездной основе.

Вместе с тем, МСФО и МСФО для малого и среднего бизнеса предусматривают понятие справедливой стоимости.

Справедливая стоимость - это сумма, на которую может быть обменен актив или произведен расчет по обязательству между хорошо осведомленными, независимыми сторонами, желающими совершить такую операцию.

В этой связи, полученное на безвозмездной основе имущество для целей бухгалтерского учета и финансовой отчетности оценивается по справедливой стоимости, которая определяется либо комиссией, назначаемой внутри предприятия его руководством, либо внешними экспертами или оценщиками.

Юридические лица исчисляют размер такого дохода на основании статьи 238 Налогового кодекса.

Вывод:

На основании анализа вышеприведенных НПА, считаю что договор о безвозмездном оказании услуг экономически не целесообразен для применения в двух компаниях.

Как приемлемый вариант вам нужно рассмотреть заключение договора оказания возмездных услуг либо договор цессии - соглашение об уступке кредитором коллектору своего права требования к должнику.

В данном случае коллектор выступает в отношениях с должником как его новый кредитор от своего имени и за свой счет, т.е. коллектор выплачивает ТОО сумму, которую должен был вернуть ему должник.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: