Будет ли являться лизингом передача автомобиля в аренду с последующим выкупом?

Будет ли являться лизингом передача автомобиля в аренду с последующим выкупом?

11.06.2018 07:10
1897

Вопрос:

Будет ли являться лизингом передача автомобиля в аренду с последующим выкупом?

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 565 Гражданского кодекса РК по договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у продавца и предоставить лизингополучателю это имущество во временное владение и пользование для предпринимательских целей за плату. 

В пункте 1 статьи 585 Гражданского кодекса РК по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (договор аренды транспортного средства с экипажем) арендодатель обязан предоставить арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывать своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Разница между договорами лизинга и аренды транспортного средства является то, что в лизинг вы приобретаете транспортное средство для лизингополучателя, а в аренду сдается транспортное средство, которое находится у вас в собственности (либо аренде - субаренда).

В договоре лизинга и в договоре аренды транспортного средства предусматривается возможность указания условий перехода в собственность лизингополучателя или арендатора. При заключении договора лизинга или договора аренды транспортного средства предусматривается уплата налога на транспортное средство лицом, которое является собственником транспортного средства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 490 Кодекса РК О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) Плательщиком налога на транспортные средства по объектам обложения, переданным (полученным) по договору финансового лизинга, является лизингополучатель.

По договору аренды транспортного средства расходы по оплате налога на транспортное средство несет арендатор. Лизингополучатель или арендатор оплачивают налог на транспортное средство в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом, а именно пунктом 3 статьи 494 Налогового кодекса, где указано, что сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода. Исчисление налога на транспортные средства производится по ставкам, установленным в пункте 1 статьи 492 Налогового кодекса в месячных расчетных показателях. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: