Может ли Лизингодатель и Продавец быть одним лицом в договоре лизинга?

Может ли Лизингодатель и Продавец быть одним лицом в договоре лизинга?

23.05.2023 10:03
347
Раздел:  Лизинг

Вопрос:

Может ли Лизингодатель и Продавец быть одним лицом в договоре лизинга?

Ответ:

В соответствии с главой 29 Гражданским кодексом РК (особенная часть), а именно главой 29 (далее – ГК РК) и Законом РК «О финансовом лизинге», Договор лизинга является разновидностью Договора аренды, при этом представляет собой консолидированную конструкцию из двух классических договоров: купля-продажа + аренда.

Согласно ст. 565 ГК РК, по договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести указанное лизингополучателем в собственность имущество у продавца и предоставить лизингополучателю это имущество во временное владение и пользование за плату.

При этом, на основании ст. 572 ГК РК арендатор (лизингополучатель) имеет права и несет обязанности, предусмотренные ГК РК для покупателя, за исключением обязанности оплаты приобретаемого имущества, как если бы он был стороной купли-продажи указанного имущества. В отношениях с продавцом арендатор и арендодатель выступают солидарными кредиторами.

Таким образом, фактически Лизингополучатель и Лизингодатель представляют одну сторону в договоре купли-продажи, а Продавец вторую.

Данные нормы гражданского законодательства находят свое отражение и в Законе РК «О финансовом лизинге», согласно ст. 3 которого, предусматривает исчерпывающий список видов лизинга, одним из которых является  возвратный лизинг - разновидность лизинга, при котором продавец продает предмет лизинга лизингодателю с условием получения данного предмета лизинга в лизинг в качестве лизингополучателя. То есть Продавец предмета лизинга и Лизингополучатель совпадают в одном лице.

Учитывая вышеизложенные нормы законодательства, и природу правоотношений вытекающих из Договора лизинга сообщаем, что Лизингодатель и Продавец не могут составлять одну сторону в Договоре лизинга.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: