Разрешена ли индексация платежей по договорам финансового лизинга, т.е. применение коэффициента (индекса)?

Разрешена ли индексация платежей по договорам финансового лизинга, т.е. применение коэффициента (индекса)?

09.11.2022 09:33
520
Раздел:  Лизинг

Вопрос:

Разрешена ли индексация платежей по договорам финансового лизинга, т.е. применение коэффициента (индекса)?

Ответ:

Согласно ст. 21 Закона РК «О финансовом лизинге» (далее - Закон), Лизинговые платежи - периодические платежи, представляющие собой общую сумму платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, которые должны быть рассчитаны с учетом возмещения всей или существенной части стоимости предмета лизинга по цене на момент заключения договора лизинга и осуществляемые на протяжении срока действия договора лизинга, которые включают в себя: 

1) возмещение лизингодателю затрат на приобретение предмета лизинга и любых других расходов, непосредственно связанных с приобретением, поставкой предмета лизинга и приведением его в рабочее состояние для использования по назначению в соответствии с договором лизинга; 

2) вознаграждение по лизингу. 

Из данной статьи следует, что стоимость лизинга должна быть рассчитана исходя из цен на момент заключения Договора лизинга, при этом Законом не регламентировано   право индексации платежей.  

Следует учесть, что согласно ст. 1 Закона, законодательство о финансовом лизинге основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из норм настоящего Закона, Гражданского кодекса и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан. 

В соответствие с п.3, ст. 282 Гражданского кодекса РК (далее - ГК РК) В долгосрочных обязательствах может быть предусмотрена индексация платежа на условиях, оговоренных сторонами, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан. 

ГК РК не дает расшифровку долгосрочного обязательства, следовательно, становиться не понятно, что признается долгосрочным обязательством? Единственный источник раскрывающий данное понятие это Международный стандарт финансовой отчетности, ратифицированный всеми странами.  (далее - МСФО). П. 70 МСФО описывает долгосрочное обязательство как обязательство, которое погашается в период более одного календарного года: Финансовые обязательства, обеспечивающие долгосрочное финансирование (т. е. не составляющие часть оборотного капитала, используемого в рамках обычного операционного цикла организации) и не подлежащие погашению в пределах двенадцати месяцев после окончания отчетного периода, представляют собой долгосрочные обязательства с учетом требований пунктов 74 и 75. 

Таким образом, право индексировать платежи, допускается только в долгосрочных обязательствах, исполнение которых длиться в обычном операционном цикле более 12 календарных месяцев. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: