Подлежит ли регистрации договор лизинга?

Подлежит ли регистрации договор лизинга?

09.11.2022 09:22
427
Раздел:  Лизинг

Вопрос:

Подлежит ли регистрации договор лизинга?

Ответ:

Договор лизинга подлежит регистрации, если регистрация является обязательной для сделок с предметом лизинга.  

Статья 155 Гражданского кодекса РК устанавливает, что сделки, подлежащие в соответствии с законодательными актами обязательной государственной или иной регистрации, считаются совершенными с момента регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами. 

Согласно статье 565 ГК РК по договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у продавца и предоставить лизингополучателю это имущество во временное владение и пользование за плату. 

В соответствии со статьей 566 ГК РК предметом лизинга могут быть здания, сооружения, машины, оборудование, инвентарь, транспортные средства, земельные участки и любые другие непотребляемые вещи. 

Предметом лизинга может быть движимое имущество, являющееся предметом залога. 

Предметом лизинга не могут быть ценные бумаги и природные ресурсы. 

Согласно статьям 4 и 5 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310-III «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» государственной регистрации в правовом кадастре подлежат права собственности и обременения прав на недвижимое имущество, в том числе право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением, рента. 

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что регистрация договора лизинга недвижимого имущества, влекущего возникновение права собственности у лизингодателя и право пользования предметом лизинга на срок более одного года у лизингополучателя, подлежит обязательной государственной регистрации.  

Что касается регистрации договоров лизинга движимого имущества, то следует руководствоваться нормами, регламентирующих их правовой статус. Например, транспортные средства подлежат обязательной государственной регистрации, соответственно, договор лизинга транспортного средства также должен быть зарегистрирован.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: