Проконсультируйте пожалуйста, у ТОО есть Спецтехника которая состоит в лизинге. Имеет ли ТОО выписать доверенность на право аренды для ИП , чтобы ИП в дальнейшем сдавал в аренду третьим лицам? Правомерно ли это?

Есть Спецтехника, которая состоит в лизинге. Имеет ли право ТОО выписать ИП доверенность на право аренды, чтобы ИП в дальнейшем сдавал в аренду третьим лицам?

02.08.2020 09:30
750
Раздел:  Лизинг

Вопрос:

Есть Спецтехника, которая состоит в лизинге. Имеет ли право ТОО выписать ИП доверенность на право аренды, чтобы ИП в дальнейшем сдавал в аренду третьим лицам?

Ответ:

В соответствии со статей 2 Закона РК "О финансовом лизинге", финансовый лизинг (далее - лизинг) - вид инвестиционной деятельности, при которой лизингодатель обязуется передать

приобретенный в собственность у продавца и обусловленный договором лизинга предмет лизинга лизингополучателю за определенную плату и на определенных условиях во временное владение и пользование на срок более одного года.

Таким образом, предмет лизинга передается лизингополучателю во временное владение и пользование и до тех пор пока оплата в полном объеме не будет произведена собственником предмета лизинга является лизингодатель.

А следовательно, лизингополучатель не имеет права передать предмет лизинга в аренду и совершать каких-либо действий по распоряжению предметом.

Можно только временно владеть и пользоваться по назначению сами как лизингополучатель.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: