Бухгалтер по расчету заработной платы получил Приказ (акт работодателя) на удержание из заработной платы работника сумму нанесенного ущерба компании, в счет возмещения. Но бухгалтер удерживает сумму менее чем 50% (исходя из требований ТК по удержанию из з/п), не ставя Работодателя в известность. Имеет ли право работодатель удержать с бухгалтера сумму ущерба, считая это неисполнением ее должностных обязанностей, ошибкой бухгалтера?

Бухгалтер по расчету заработной платы получил Приказ на удержание из заработной платы работника сумму нанесенного ущерба компании, в счет возмещения. Но бухгалтер удерживает сумму менее чем 50% (исходя из требований ТК по удержанию из з/п), не ставя Работодателя в известность. Имеет ли право работодатель удержать с бухгалтера сумму ущерба, считая это неисполнением ее должностных обязанностей, ошибкой бухгалтера?

28.09.2019 08:19
170

Вопрос:

Бухгалтер по расчету заработной платы получил Приказ на удержание из заработной платы работника сумму нанесенного ущерба компании, в счет возмещения. Но бухгалтер удерживает сумму менее чем 50% (исходя из требований ТК по удержанию из з/п), не ставя Работодателя в известность. Имеет ли право работодатель удержать с бухгалтера сумму ущерба, считая это неисполнением ее должностных обязанностей, ошибкой бухгалтера?

Ответ:

В соответствии с положениями, установленными ст. 64 Трудового кодекса Республики Казахстан  за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель, в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, вправе применить следующие виды дисциплинарных взысканий:

  • замечание;
  • выговор;
  • строгий выговор;
  • расторжение трудового договора.

Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан, не допускается.

Таким образом, за допущенное неисполнение должностных обязанностей имеете право применить только те виды дисциплинарных взысканий, которые установлены законодательно.

Если считаете, что своими действиями бухгалтер нанесла материальный ущерб, то можно привлечь ее к материальной ответственности и взыскать причиненный ее действиями ущерб в соответствии со ст. 120 и ст. 123 Трудового кодекса Республики Казахстан.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: