бязательно ли прописывать в ТД режим работы или достаточно написать, рабочее время устанавливается согласно графику работы?

Обязательно ли прописывать в ТД режим работы или достаточно написать, рабочее время устанавливается согласно графику работы?

20.02.2019 06:45
985

Вопрос:

Обязательно ли прописывать в ТД режим работы или достаточно написать, рабочее время устанавливается согласно графику работы?

Ответ:

Я бы рекомендовала указать следующим образом:

В трудовом договоре следует указать, что работнику устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени (если только он не относится к категории с сокращенным рабочим временем). 

Продолжительность ежедневной рабочей смены составляет (указать продолжительность смены – не более 12 час, с учетом перерыва для отдыха и приема пищи) часов. Если время фиксированное (начало и окончание), то можно сразу указать в трудовом договоре. Если начало и окончание смены меняется, то следует поставить ссылку на график сменности или вахт.

Далее можно указать, что начало и окончание рабочего дня устанавливается графиками сменности, которые доводятся работодателем до сведения работников не позднее чем за десять календарных дней до введения их в действие.

Также, следует указать, что перерыв для отдыха и приема пищи устанавливается продолжительностью 1 (один) час, начало и окончание определяется графиками сменности. Время перерыва для отдыха и приема пищи не включается в рабочее время.

В пункте 2 статьи 73 Трудового Кодекса РК указано, что при сменной работе продолжительность рабочей смены, переход из одной рабочей смены в другую устанавливаются графиками сменности.

Соответственно, ежемесячно необходимо составлять графики сменности, в которых указывается начало и окончание рабочей смены.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: