Возможно ли заключить с несовершеннолетним трудовой договор?

Возможно ли заключить с несовершеннолетним трудовой договор?

19.07.2021 15:11
3954

Вопрос: Возможно ли заключить с несовершеннолетним трудовой договор?

Ответ: Данный вопрос решается согласно Трудовому Кодексу Республики Казахстан.

В соответствии со ст.31 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) заключение трудового договора допускается с гражданами, достигшими шестнадцатилетнего возраста.

Не допускается заключение трудового договора с гражданами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, на тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на должности и работы, предусматривающие полную материальную ответственность работника за необеспечение сохранности имущества и других ценностей работодателя, а также на работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных развлекательных заведениях, производство, перевозка и торговля алкогольной продукцией, табачными изделиями, наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами);

В ст.69 Кодекса сказано, что для работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 36 часов в неделю.

Нельзя привлекать несовершеннолетних детей к работе в ночное время (ст.76 Кодекса), к сверхурочной работе (п.3 ст.78), к ним не может быть применен суммированный учета рабочего времени (п.6 ст.75). Также работодатель обязан не допускать к переноске и передвижению работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Обобщая и сокращая вышеизложенное:

1. Оптимальным вариантом можно считать заключение с 16 летним трудового договора. Т.к. это позволит минимизировать риски;

2. В трудовом договоре следует учесть сокращенный режим рабочего времени;

3. Нельзя поручать детям тяжелые работы и работу, запрещенную Кодексом;

4. Нельзя заключать договор о полной материальной ответственности с детьми;

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

 

Вам также может быть интересно: