Если в ТОО работник занимает определенную должность и работает по совместительству, можно ли на этого работника возложить обязанности директора?

Если в ТОО работник занимает определенную должность и работает по совместительству, можно ли на этого работника возложить обязанности директора?

30.06.2021 18:16
629

Вопрос: Если в ТОО работник занимает определенную должность и работает по совместительству, можно ли на этого работника возложить обязанности директора?

Ответ:
Данный вопрос решается согласно Трудовому Кодексу Республики Казахстан.

Согласно п.2 ст.21 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) трудовые отношения с руководителем исполнительного органа (в данном случае, с директором) юридического лица осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан, учредительными документами и трудовым договором.

В соответствии с п.2 ст. 140 Кодекса в случае если единственный учредитель (участник, акционер) является единоличным исполнительным органом юридического лица, то трудовой договор не заключается. Трудовые отношения оформляются актом работодателя о приеме на работу, который должен содержать трудовую функцию, срок осуществления трудовой деятельности, дату начала работы, место выполнения работы, а также размер и иные условия оплаты труда.

Соответственно все нормы Кодекса распространяются на директора, который является и учредителем. В Кодексе не предусмотрено ограничение для совместителей занимать должность директора.

Исходя из вышеизложенного следует, что сотрудник может работать по совместительству директором.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: