Могу я составить Трудовой договор иностранцу пока без ИИН? Так как он еще не въехал в Казахстан, ему так же нужно разрешение на визу. Рабочее разрешение есть, для получения. Нерезидент с Таиланда.

Могу я составить Трудовой договор иностранцу пока без ИИН? Так как он еще не въехал в Казахстан, ему так же нужно разрешение на визу. Рабочее разрешение есть, для получения. Нерезидент с Таиланда.

Автор:
11.08.2021 12:18
1404

Вопрос:

 

Могу я составить Трудовой договор иностранцу пока без ИИН? Так  как он еще не въехал в Казахстан, ему так же нужно разрешение на визу. Рабочее разрешение есть, для получения. Нерезидент с Таиланда.

Ответ:

 

В соответствии с Законом РК «О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан» нерезиденты облагаются налогами и сборами в РК на общих основаниях с гражданами РК, если иное не предусмотрено законодательством и международными договорами.

В соответствии с п.3 статьи 9 Закона РК «О национальных реестрах идентификационных номеров», документами с индивидуальным идентификационным номером для иностранного лица являются: вид на жительство иностранца в Республике Казахстан и регистрационное свидетельство для иностранцев.

Согласно пункту 1 статьи 75 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» внесение сведений в Государственную базу данных налогоплательщиков осуществляется налоговым органом после присвоения физическому лицу идентификационного номера на основании сведений Национальных реестров идентификационных номеров.

Исходя из чего, сведения, внесенные в электронный регистр физических лиц, поступают в Государственную базу данных налогоплательщиков от органов юстиции в автоматическом режиме посредством Государственной базы данных «Физические лица» (ГБД ФЛ).

В соответствии со статьей 74 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» регистрация физического лица в качестве налогоплательщика включает в себя: -внесение сведений о данных лицах в государственную базу данных налогоплательщиков; -изменение и (или) дополнение регистрационных данных в государственной базе данных налогоплательщиков; -исключение сведений о налогоплательщике из государственной базы данных налогоплательщиков.

В свою очередь, внесение сведений в государственную базу данных налогоплательщиков, внесение изменений и (или) дополнений в регистрационные данные налогоплательщика, а также исключение налогоплательщика из государственной базы данных налогоплательщиков, производится органами государственных доходов, в соответствии со статьями 757778 Налогового кодекса, на основании сведений национальных реестров идентификационных номеров.

С 01.01.2021 года оказание государственной услуги в части регистрации нерезидентов - физических лиц передано в Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

Ввиду чего, физическим лицам - нерезидентам, иностранцам или лицам без гражданства для присвоения ИИН, внесения изменений и (или) дополнений в регистрационные данные, исключения ИИН необходимо обратиться с заявлением в уполномоченный орган.

  Так как в п.1 статьи 31 ТК РК указаны документы, необходимые для заключения трудового договора, и в отношении иностранного лица требуется лишь вид на жительство (для иностранцев, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан), то в соответствии с п.2 этой же статьи, работодатель не вправе требовать предоставления иных документов от работников при заключении трудового договора, не предусмотренных в п.1 статьи 31 ТК РК.

Таким образом, ИИН нужен иностранному лицу для регистрации в качестве налогоплательщика согласно требованиям Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)»

Согласно Правил выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан, утвержденных Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 992, для получения государственной услуги обращаются в территориальные органы полиции либо через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация).

С учетом изложенного, Вы вправе составить трудовой договор с иностранным лицом без ИИН, но в дальнейшем желательно внести изменения, так как иностранное лицо будет являться плательщиком налогов в Республику Казахстан.

 

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: