Чем отличаются три вида трудового договора в РК?

Чем отличаются три вида трудового договора в РК?

04.12.2020 22:58
6024

Вопрос:

Чем отличаются три вида трудового договора в РК?

Ответ:

Согласно пп. 36)  ст. 1 ТК РК, трудовой договор – письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда,

предусмотренные настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

Виды трудового договора по характеру трудовых отношений:

  • трудовой договор по основному месту работы;
  • трудовой договор на работе по совместительству (гл. 4 ТК РК);
  • трудовой договор о временной работе;
  • трудовой договор о сезонной работе (ст. 136 ТК РК).

Договор гражданско-правового характера:

  • договор гражданско-правового характера (этот договор не является трудовым договором).

Критерии сравнения

Договор ГПХ

Трудовой договор

НПА, регулирующие взаимоотношения сторон



Гражданский кодекс РК (особенная часть)


Трудовой кодекс РК

Отношения, возникающие при заключении договора



Гражданско-правовые отношения

Трудовые отношения

Стороны договора

Исполнитель (подрядчик) и заказчик. Исполнитель (подрядчик) НЕ является работником заказчика (так как НЕ состоит в ТРУДОВЫХ отношениях).


Работник и работодатель

Суть договора

Исполнитель выполняет конкретные работы (оказывает услуги), определенные в договоре. Исполнитель самостоятельно обеспечивает себя всем необходимым для выполнения работ (услуг).


Работник выполняет работы в соответствии с установленной должностью, квалификацией. Работодатель обеспечивает работника необходимыми условиями труда (рабочее место, материалы, инвентарь и т.д.).


Рабочее время и время отдыха

Сроки выполнения работ (оказания услуг) определены в договоре. При этом отсутствуют правила трудового распорядка и трудовой дисциплины. Исполнителю не предоставляются отпуска. Отсутствуют такие понятия как выходные и праздничные дни. Время отдыха должно быть учтено в установленных договором сроках выполнения работ.


При выполнении работ соблюдаются правила трудового распорядка работодателя. Правила трудового распорядка устанавливаются с учетом положений ТК РК по продолжительности рабочего времени, выходным и праздничным дням. Работнику предоставляют ежегодные оплачиваемые отпуска, а также иные виды отпуском при наличии необходимых оснований.


Оплата работы

Размер оплаты по договору не регулируется и может составлять любой размер (в соответствии  с указанным в договоре). Выплата может производиться частично «авансом», но, как правило, по факту выполнения работ (оказания услуг).


Работник получает заработную плату, минимальный предел который законодательно регулируется (не менее 1 МЗП). Заработная плата выплачивается регулярно не реже 1 раза в месяц и не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.



Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: