Через какой период времени должна производиться аттестация рабочих мест по условиям труда?

Через какой период времени должна производиться аттестация рабочих мест по условиям труда?

05.11.2018 21:56
1586

Вопрос:

Через какой период времени должна производиться аттестация рабочих мест по условиям труда?

Ответ:

В п.1 ст.183 Трудового Кодекса РК указано, что производственные объекты подлежат обязательной периодической аттестации по условиям труда. 

Согласно п.2 ст.183 Трудового Кодекса РК аттестация производственных объектов по условиям труда проводится специализированными организациями по проведению аттестации производственных объектов периодически не реже чем один раз в пять лет.

На основании вышеизложенного, если аттестация производится регулярно, не реже чем один раз в пять лет, то нарушений трудового законодательства не усматривается.

В соответствии с п.3 ст.183 Трудового Кодекса РК порядок проведения обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда определяется уполномоченным государственным органом по труду.

Порядок установлен Правилами обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда, которые  утверждены приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан  от 28 декабря 2015 года № 1057.

В п.3  указанных Правил также говорится, что аттестация проводится специализированными организациями по проведению аттестации производственных объектов, аккредитованными в соответствии с законодательством Республики Казахстан, периодически, не реже чем один раз в 5 лет.

Т.е после каждой проведенной аттестации рабочих мест следующая аттестация должна быть проведена не позднее чем через 5 лет.

Статьей 94 Кодекса РК об административных правонарушениях установлена ответственность работодателя, а именно:

Нарушение работодателем требований законодательства по проведению аттестации производственных объектов по состоянию условий труда, установленных трудовым законодательством Республики Казахстан, - влечет предупреждение или штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: