Какова процедура проведения аттестации для сотрудников медицинской организации?

Какова процедура проведения аттестации для сотрудников медицинской организации?

23.01.2023 10:10
583

Вопрос:

Какова процедура проведения аттестации для сотрудников медицинской организации?

Ответ:

Обязанность по проведению аттестации на профессиональную компетентность специалистов в области здравоохранения, регламентирована Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее по тексту Кодекс).

Согласно ст. 26 Кодекса, «аттестацией на профессиональную компетентность специалистов в области здравоохранения является периодически осуществляемая процедура определения уровня профессиональной компетентности. В целях объективного и компетентного осуществления аттестации уполномоченным органом, местными исполнительными органами, а также государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения создаются аттестационные комиссии. Уполномоченный орган проводит аттестацию руководителей местных органов государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы и их заместителей, руководителей организаций, подведомственных уполномоченному органу, их заместителей. Аттестуемые лица проходят аттестацию каждые три года, но не ранее одного года со дня занятия соответствующей должности».

Далее согласно п. 38, ст.7 Кодекса, уполномоченный орган определяет порядок проведения аттестации на профессиональную компетентность специалистов в области здравоохранения.

Исходя из вышеуказанных требований, 14 октября 2020 года Приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан были утверждены «Правила проведения аттестации на профессиональную компетентность специалистов в области здравоохранения» (далее - Правила) Об утверждении правил проведения аттестации на профессиональную компетентность специалистов в области здравоохранения - ИПС "Әділет" (zan.kz)

Согласно указанным Правилам, аттестации подлежат следующие лица:

1) на республиканском уровне, проводимой центральным исполнительным органом, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, контроля за качеством медицинских услуг (далее – уполномоченный орган):

руководители местных органов государственного управления здравоохранения областей, городов республиканского значения и столицы и их заместители;

руководители организаций здравоохранения, подведомственных уполномоченному органу и их заместители;

руководители организаций здравоохранения, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

2) на местном уровне, проводимой местными органами государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы (далее – управления здравоохранения): руководители организаций здравоохранения, подведомственных им.

Далее, аттестация включает следующие этапы:

1) организация проведения аттестации;

2) проведение тестирования;

3) проведение собеседования.

Ответственное лицо рабочего органа или ответственное лицо Управления здравоохранения для формирования списка аттестуемых лиц собирает данные о лицах, подлежащих аттестации, послужные списки по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

Список лиц, подлежащих аттестации, графики проведения аттестации и состав аттестационных комиссий утверждается руководителем соответствующего государственного органа.

Не позднее 30 (тридцати) календарных дней до начала аттестации ответственное лицо рабочего органа или ответственное лицо Управления здравоохранения в соответствующие кадровые службы направляет уведомление о сроках проведения аттестации, в том числе список аттестуемых лиц и графики проведения аттестации.

В случае принятия экспертной комиссией тестовых заданий организация по оценке размещает их на своем официальном интернет-ресурсе, но не позднее 20 (двадцати) календарных дней до начала аттестации. (т.е. с тестовыми заданиями можно ознакомиться на сайте гос. органа за 20 дней до проведения аттестации).

Тестирование проводится на базе организации по оценке, в электронном формате, количество тестовых заданий состоит из 100 (ста) вопросов.

К тестированию допускаются аттестуемые лица, имеющие при себе документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Казахстан.

О времени и дате тестирования аттестуемое лицо извещается ответственным лицом рабочего органа или ответственным лицом Управления здравоохранения за 5 (пять) рабочих дней до начала проведения тестирования.

При запуске на тестирование используются металлоискатели ручного и (или) рамочного типа. Применение металлоискателей при запуске на тестирование осуществляется в рамках обеспечения безопасности при проведении тестирования, а также недопущения проноса запрещенных предметов.

Аттестуемое лицо, имеющее неудовлетворительное самочувствие на момент тестирования, сообщает об этом оператору организации по оценке до начала проведения тестирования. В этом случае тестирование таких лиц проводится в другое время в течение этого дня либо в другой день согласно графику тестирования.

Зал тестирования оснащен камерами видеонаблюдения для ведения видеозаписи процесса тестирования. Записи видеонаблюдения хранятся в организации по оценке после завершения тестирования в течение 30 (тридцати) календарных дней.

При проведении тестирования аттестуемые лица не разговаривают с другими аттестуемыми лицами, не обмениваются материалами, не используют информацию на бумажных и иных носителях, не покидают зал тестирования, не допускается заносить в аудиторию и использовать шпаргалки, учебники и методическую литературу, калькулятор, фотоаппарат, мобильные средства связи (пейджер, сотовые телефоны, планшеты), ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), использовать любые виды радио-электронной связи (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), наушники проводные и беспроводные и прочее). В случае нарушения аттестуемым лицом указанных требований, оператор останавливает процесс тестирования такого лица и удаляет его из зала тестирования.

На выполнение тестовых заданий отводится 1 час 40 минут, по истечении указанного времени тестирование автоматически завершается.

Подсчет результатов тестирования осуществляется автоматически посредством компьютерной программы.

Отрицательным считается результат тестирования при наборе: для первых руководителей – менее 70 %, для заместителей руководителей – менее 60 % правильных ответов от общего количества тестовых заданий.

Результаты выдаются на руки аттестуемым лицам не позднее 30 (тридцати) минут после завершения тестирования и до конца рабочего дня направляются в соответствующий государственный орган в области здравоохранения.

Аттестуемое лицо, получившее при прохождении тестирования отрицательный результат, не допускается к собеседованию и подлежит повторной аттестации через 6 (шесть) месяцев со дня проведения первоначальной аттестации. Аттестуемые лица, не прошедшие повторное тестирование, признаются не аттестованными.

После успешного прохождения аттестации, следующим шагом является собеседование с аттестационной комиссией. Собеседование аттестуемых лиц проводится аттестационными комиссиями в виде презентации отчета о деятельности организации в соответствии со структурой согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

При принятии решения аттестационными комиссиями учитываются следующие факторы:

1) достижение основных показателей здоровья населения по приоритетным направлениям в течение двух лет подряд;

2) наличие дисциплинарных взысканий за нарушение исполнительской дисциплины, в том числе за нарушение законодательства Республики Казахстан (за последние шесть месяцев).

Аттестационные комиссии, после изучения представленных материалов, проведения собеседования с аттестуемыми лицами, путем подсчета баллов, выставленных в листе оценки собеседования аттестуемого лица по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, принимают одно из следующих решений:

1) аттестован;

2) подлежит повторной аттестации;

3) не аттестован.

Также в области здравоохранения существует сертификация специалиста в области здравоохранения – процедура определения соответствия квалификации физического лица квалификационным требованиям, установленным отраслевой рамкой квалификаций и профессиональными стандартами в области здравоохранения, а также определение готовности к профессиональной деятельности в области здравоохранения, включая готовность к клинической или фармацевтической практике, или деятельности в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года утверждены «Правила проведения сертификации специалиста в области здравоохранения, подтверждения действия сертификата специалиста в области здравоохранения, включая иностранных специалистов, а также условия допуска к сертификации специалиста в области здравоохранения лица, получившего медицинское и (или) фармацевтическое образование в области здравоохранения за пределами Республики Казахстан» (далее Приказ) https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2000021818 (ссылка на документ).

Согласно данному приказу, услугополучатель для прохождения сертификации и подтверждения действующего сертификата специалиста по месту осуществления основной трудовой деятельности направляет в территориальные департаменты Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – услугодатель) через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

Услугополучатель с медицинским образованием предоставляет документы и сведения в соответствии с перечнем, установленным в пункте 8 перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача сертификата специалиста для допуска к клинической практике" согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – Перечень № 1).

Услугополучатель с фармацевтическим образованием предоставляет документы и сведения в соответствии с перечнем, установленным в пункте 8 перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача сертификата специалиста в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий" согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – Перечень № 2).

Документы и сведения на подтверждение действующего сертификата специалиста представляются услугополучателем не ранее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до окончания срока его действия.

Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов и сведений услугополучателя, поступивших через портал, проверяет полноту представленных документов и сведений, согласно пункту 8 Перечня № 1 или пункту 8 Перечня № 2.

Государственная услуга "Выдача сертификата специалиста для допуска к клинической практике" и "Выдача сертификата специалиста в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий" оказываются в течении 5 (пяти) рабочих дней.

Таким образом, обязательной аттестации подлежат руководители организаций здравоохранения и их заместители. Остальные работники мед. Организаций. Касательно других работников мед. Учреждений, необходимо пройти подтверждение сертификации. Подтверждение сертификации не предполагает подтверждение знаний, а лишь подтверждается перечнем документов об образовании согласно перечням указанным в приложениях к Приказу и описанных выше.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: