Что делать если член согласительной комиссии от Работодателя (главный бухгалтер) написала заявление в согласительную комиссию по трудовому спору?

Что делать если член согласительной комиссии от Работодателя (главный бухгалтер) написала заявление в согласительную комиссию по трудовому спору?

21.06.2023 08:49
215

Вопрос:

Что делать если член согласительной комиссии от Работодателя (главный бухгалтер) написала заявление в согласительную комиссию по трудовому спору?

Ответ:

Статьи 22 и 23 Трудового кодекса РК предусматривают права и обязанности Работника и Работодателя, среди которых законодателем закреплено обоюдное право на обращение за рассмотрением индивидуального трудового спора последовательно в согласительную комиссию, суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 1 ст. 159 ТК РК, индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии - судами.

Согласно п. 2 ст. 159 ТК РК, Согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и представителей работников.

Соглашение о работе согласительной комиссии либо коллективный договор должны содержать положения о количественном составе членов согласительной комиссии, порядке избрания из числа членов согласительной комиссии председателя и секретаря, порядке подачи заявления в согласительную комиссию, порядке и регламенте работы согласительной комиссии, порядке принятия решения согласительной комиссией и его содержании, сроке полномочий членов согласительной комиссии, предоставлении гарантий ее членам и иные вопросы по организации работы согласительной комиссии.

Таким образом, Согласительная комиссия на сегодняшний день фактически носит характер первой инстанции рассмотрения трудового спора и члены Согласительной комиссии не перестают оставаться работниками организации, в связи с чем, имеется риск возникновения трудового спора и у члена комиссии. 

Заседание и решение Согласительной комиссии являются правомочными, если при рассмотрении индивидуального трудового спора на заседании присутствовало равное количество членов Согласительной комиссии со стороны представителей работодателя и представителей работников. Независимо от занимаемой должности в организации, каждый член согласительной комиссии при голосовании имеет один голос.

Учитывая все вышеизложенное, сообщаем, что при возникновении ситуации, когда один из членов Согласительной комиссии подает заявление о возникновении в отношении него трудового спора, он не перестает быть членом Согласительной комиссии, принятие заявление и рассмотрение должно происходить в установленном в Соглашении порядке с обеспечением равного количества участников от Работодателя и Работников. Для члена комиссии, подавшего заявление, рекомендуем применить самоотвод в рассмотрении его заявления.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: