Что делать, если компания заключила договор а позже встала на НДС?

Что делать, если компания заключила договор а позже встала на НДС?

05.10.2018 06:54
3787

Вопрос:

Что делать, если компания заключила договор а позже встала на НДС?

Ответ:

Если при заключении договора вы не являлись плательщиком НДС и договор на оказание услуг был заключен без НДС, а при получении или оказании фактических услуг уже являетесь плательщиком НДС, 

то вам необходимо заключить дополнительное соглашение к ранее заключенному договору на увеличение суммы договора на сумму НДС.

Согласно статьи 412 НК РК при совершении оборота по реализации работ, услуг обязаны выписать счет фактуру. В счет фактуре должны быть указаны размер облагаемого (необлагаемого) оборота, ставка НДС, сумма НДС, стоимость работ, услуг с учетом НДС. Согласно статьи 368 Налогового кодекса РК объектом обложения  налогом на добавленную стоимость является облагаемый оборот.  

Если получатель услуг не согласен на увеличение стоимости работ, то в любом случае необходимо заключить дополнительное соглашение на внесение изменений к основному договору, где нужно определить сумму оборота и сумму НДС. И в соответствии с дополнительным соглашением должна быть выписана счет фактура. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: