Что может предпринять исполнитель, в случае непринятия результата оказанных услуг и не подписания актов выполненных работ, за надлежаще выполненные услуги?

Что может предпринять исполнитель, в случае непринятия результата оказанных услуг и не подписания актов выполненных работ, за надлежаще выполненные услуги?

18.04.2022 09:48
337

Вопрос:

Что может предпринять исполнитель, в случае непринятия результата оказанных услуг и не подписания актов выполненных работ, за надлежаще выполненные услуги?

Ответ:

В случае непринятия результата оказанных услуг и не подписания актов выполненных работ, за надлежаще выполненные услуги, Исполнитель вправе обратиться с исковым заявлением в суд о признании актов выполненных работ действительными. 

Согласно ст. 8 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – РК), Граждане и юридические лица должны действовать при осуществлении принадлежащих им прав добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, нравственные принципы общества, а предприниматели - также правила деловой этики. Эта обязанность не может быть исключена или ограничена договором. Добросовестность, разумность и справедливость действий участников гражданских правоотношений предполагаются. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, направленные на причинение вреда другому лицу, злоупотребление правом в иных формах, а также на осуществление права в противоречии с его назначением. Никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения. 

Статьями 272, 273 Гражданского кодекса РК установлено, Обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.  

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или договором. 

Согласно п.1 ст. 152 Гражданского кодекса РК, в письменной форме должны совершаться сделки, осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок иное специально не предусмотрено законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота; на сумму свыше ста месячных расчетных показателей, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении. 

В соответствии со ст. 72 ГПК РК, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, использовать средства защиты, утверждать, оспаривать факты, приводить доказательства и возражения против доказательств в установленные судьей сроки, которые соответствуют добросовестному ведению процесса и направлены на содействие производству. 

На основании вышеизложенного, у заказчика возникла обязательство по принятию оказанных услуг исполнителем, однако заказчик уклоняется от данного обязательства. В связи с чем, так как каких-либо ответов на отправленные исполнителем претензии от заказчика не поступают, исполнителю с целью защиты своих законных прав и интересов, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании актов выполненных работ действительными. 

К исковому заявлению необходимо приложить письменный запрос от заказчика на выставление счета на оплату, платежное поручение об оплате, а также претензионные письма с уведомлением о доставке и сами акты выполненных работ, которые необходимо признать, при этом если имеются какие-либо дополнительные документы по оказанным услугам, например, заключения сторонних организаций о надлежащем и полном результате оказанных услуг, то такие документы необходимо также предоставить в суд.      

Данные документы и обстоятельства будут свидетельствовать о том, что сделка совершена и со стороны исполнителя обязательства выполнены надлежащим образом и в полном объеме. 

Вместе с тем, в последующем в случае совершения сделок в предпринимательской деятельности на сумму свыше ста месячных расчетных показателей с целью минимизации рисков ненадлежащего исполнения обязательств заказчиком, рекомендуем заключать письменный договор. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: