Что такое договор оферты? Для чего он необходим и в каких случаях используется?

Что такое договор оферты? Для чего он необходим и в каких случаях используется?

05.05.2021 12:09
1454

Вопрос:

Что такое договор оферты? Для чего он необходим и в каких случаях используется?

Ответ:

Правовые отношения по данному вопросу регулируются Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года № 268-XIII (далее – Кодекс).

Согласно ст. 395 Кодекса офертой признается предложение о заключении договора, сделанное одному или нескольким конкретным лицам, если оно достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя связанным в случае его принятия (акцепта). Предложение является достаточно определенным, если в нем указаны существенные условия договора или порядок их определения. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

П. 4 ст. 395 Кодекса устанавливает, что реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

Следует иметь ввиду, что согласно п. 5 ст. 395 Кодекса содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Общими словами договор оферты – это предложение в адрес неограниченного количества лиц заключить сделку на определенных в договоре оферты условиях.

Тем не менее, следует различать понятие публичной оферты, как указано выше в п. 5 ст. 395 Кодекса и приглашение делать оферты в соответствии с п. 4 ст. 395 Кодекса (так же указано выше).

Таким образом, для публичной оферты необходимо согласие (акцепт), тогда договор считается автоматически заключенным, и в судебном порядке можно потребовать его исполнения.

Если же это приглашение делать оферты (в нем должно быть прямо указано, что это не публичная оферта), то лицо вправе выбрать, заключать договор или нет.

Использование оферты зависит от многих факторов, а также целей собственника товара или услуги. К примеру, публичная оферта используется при предоставлении услуг связи, телефонии, телевидения, различных товаров, включая технику. 

Вам также может быть интересно: