Что такое политика продаж, для чего необходима и как используется?

Что такое политика продаж, для чего необходима и как используется?

05.05.2021 11:03
502

Вопрос:

Что такое политика продаж, для чего необходима и как используется?

Ответ:

Прямой нормы, регулирующей наличие и содержание политики продаж, в законодательстве нашего государства не имеется.

Многие специалисты называют политикой продаж документ (свод правил, положение), определяющий основные направления и принципы продаж, имеющие своей целью полное удовлетворение потребностей потенциальных клиентов качественными товарами или услугами. Кроме того, это набор способов и методов достижения стратегических целей компании, поэтому политика продаж является одним из элементов маркетинговой политики компании. 

Политику продаж обычно используется в качестве описания и фиксации стратегии и методов продаж, она необходима компаниям для организации и структурирования задач и методов продаж, возможно даже обязанностей определенных категорий сотрудников. В данном вопросе все зависит от сферы деятельности компании и целей написания политики, которые могут быть направлены на увеличение продаж, достижение каких-либо показателей по продажам, расширение клиентской базы, сокращение рисков и издержек.

Политика продаж обычно включает в себя такие разделы как цели и принципы, классификации клиентов, каналы продаж, ценовая политика, и т.д.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.


Вам также может быть интересно: