Директор ТОО заключил договор аренды авто (арендодатель и арендатор в одном лице). Правомерно ли заключать такой договор? В связи с тем что договор относится к ГПХ, можно ли в данном случае применять льготу ОПВ 5% не смотря на то что договор подписан в январе 2020г.?
Вопрос:
Директор ТОО заключил договор аренды авто (арендодатель и арендатор в одном лице). Правомерно ли заключать такой договор? В связи с тем что договор относится к ГПХ, можно ли в данном случае применять льготу ОПВ 5% не смотря на то что договор подписан в январе 2020г.?
Ответ:
Законодательства РК не устанавливает запрета на аренду транспортного средства у директора юридического лица, но арендованный транспорт должен быть использован для целей арендатора.
Налоговая нагрузка по договору аренды с арендодателем физическим лицом и арендатором налоговым агентом состоит из следующих налогов, которые удерживаются у источника выплаты:
10% - ОПВ;
10% - ИПН;
1% - ОСМС.
С 01 июня 2020 года по 01 января 2021 года по договорам ГПХ уменьшен размер ОПВ, который в этот период будет составлять 5%.
Таким образом, несмотря на то, что договор у Вас датирован более ранней датой, Вы имеете право с 01 июня 2020 года удерживать у источника выплаты 5% ОПВ. Рекомендую Вам заключить дополнительное соглашение к договору аренды о применении данного сбора, в установленный законодательством период.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 413-IV «О государственном имуществе» (далее - Закон), к договору имущественного найма (аренды) государственного имущества применяются нормы Гражданского кодекса с учетом особенностей, установленных самим Законом, в том числе пунктом 4 статьи 114, статьями 120, 145, а также положениями самой статьи 74.
-
Раздел: Аренда Общие вопросы
Ответ:
ТОО может возмещать работнику затраты на амортизацию личного авто, используя заключение договора аренды. При выплате компенсации необходимо документально подтвердить принадлежность авто и определить размер возмещения.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
В соответствии с п.3 ст. 37 Земельного кодекса РК, негосударственные землепользователи, кроме указанных в подпунктах 3) – 7) пункта 5 настоящей статьи, выкупившие у государства право временного возмездного долгосрочного землепользования (аренды),
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Законные владельцы совместной собственности, приобретенное в браке согласно ст. 34 КоБиС, в соответствии с которым Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Собственник земли или арендатор вправе заключить Соглашение о переуступки права временного землепользования (или договор купли продажи прав землепользования) с гражданином РК или с юридическим лицом участники (учредители) которого только граждане РК/ юр. лица с казахстанским участием.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Согласно Закону Республики Казахстан «О жилищных отношениях», изменение назначения помещения из жилого в нежилое требует соблюдения установленных законодательством процедур, включая получение соответствующего разрешения и внесение изменений в техническую и правоустанавливающую документацию.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Регистрация договора аренды предусмотрена Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации обременений прав на недвижимое имущество».
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Согласно пункту 63 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31 «Об утверждении Правил совершения нотариальных действий нотариусами» (далее - Правила) договор о предоставлении в безвозмездное пользование либо аренду имущества, принадлежащего арендодателю на основании вещного права более одного года, подлежит государственной регистрации.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
В вашем случае допустимо сдавать в аренду имущество от имени ТОО.
С момента передачи учредителем имущество в ТОО, он теряет право на данное имущество, собственником является ТОО, т.е. юридическое лицо.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Согласно статьи 5 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310-III «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (далее – Закон) государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:
1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением, рента;