Как определить налоговое резидентство? Физическое лицо, гражданин Казахстана, живет и работает в России, имеет ВНЖ, в Казахстане находится менее 183 дней, но имеет жизненные интересы по всем трем пунктам НК Казахстана. При получении дополнительных доходов, помимо заработной платы (брокерские площадки Казахстана), в какой стране он должен отчитываться и платить налоги?
Вопрос:
Как определить налоговое резидентство? Физическое лицо, гражданин Казахстана, живет и работает в России, имеет ВНЖ, в Казахстане находится менее 183 дней, но имеет жизненные интересы по всем трем пунктам НК Казахстана. При получении дополнительных доходов, помимо заработной платы (брокерские площадки Казахстана), в какой стране он должен отчитываться и платить налоги?
Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 222 НК РК физическое лицо признается резидентом в случаях:
1) постоянного пребывания в Республике Казахстан;
2) наличия центра жизненных интересов в Республике Казахстан.
В описанной ситуации нельзя определить налоговое резидентство только по критерию 183 дней. Между Казахстаном и Россией действует соглашение об избежании двойного налогообложения (СИДН), и именно оно применяется, если по внутреннему законодательству обеих стран физическое лицо может считаться налоговым резидентом.
Налоговым кодексом в статье 222 определены все критерии позволяющие определить резидентство физического лица в Казахстане, так, физическое лицо признается налоговым резидентом Казахстана, если:
- постоянно пребывает в РК (как правило, более 183 календарных дней в соответствующем периоде), или
- центр жизненных интересов находится в Казахстане.
При этом центр жизненных интересов определяется при одновременном наличии установленных Налоговым кодексом условий (например, гражданство Республики Казахстан, наличие супруги(а) и (или) близких родственников, проживающих в Казахстане, а также наличие жилья в Казахстане на праве собственности либо ином законном основании).
Если, как Вы указали, все три условия центра жизненных интересов соблюдаются, то лицо может признаваться налоговым резидентом Казахстана, даже если находится в стране менее 183 дней.
При этом физическое лицо одновременно может быть резидентом России. Возникает двойное резидентство, Поскольку физическое лицо фактически проживает в России, работает в России, имеет вид на жительство, существует высокая вероятность, что по законодательству РФ оно также признается налоговым резидентом России (при соблюдении критериев российского законодательства). В результате возникает двойное резидентство.
В этом случае применяется Конвенция между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал , ратифицированный Законом РК от 03.07.1997г., №146-1, далее – Конвенция.
При определении резидентства по Конвенции, в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Конвенции, в случае, когда в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи физическое лицо является резидентом обоих договаривающихся государств, его статус определяется следующим образом:
а) лицо считается резидентом государства, в котором оно располагает имеющимся в его распоряжении постоянным жилищем; если оно располагает имеющимся в его распоряжении постоянным жилищем в обоих договаривающихся государствах, то считается резидентом государства, в котором оно имеет более тесные личные и экономические отношения (центр жизненных интересов);
б) если государство, в котором лицо имеет центр жизненных интересов, не может быть определено, или если лицо не располагает имеющимся в его распоряжении постоянным жилищем ни в одном из договаривающихся государств, оно считается резидентом того государства, в котором оно обычно проживает;
в) если лицо обычно проживает в обоих государствах или ни в одном из них, то считается резидентом государства, гражданином которого оно является;
г) если лицо является гражданином обоих государств или ни одного из них, компетентные органы договаривающихся государств решают вопрос по взаимному согласию.
Ответ на вопрос где платить налог с доходов зависит от того, какой именно доход получает физическое лицо. Но в общем случае:
- если по Конвенции лицо признается налоговым резидентом России, то мировой доход декларируется в России;
- Казахстан вправе облагать только те доходы, в отношении которых такое право предоставлено Казахстану внутренним законодательством и Конвенцией;
- налог, удержанный в Казахстане, как правило, может быть зачтен в России (при соблюдении требований российского законодательства).
Учитывая приведенные выше нормы права рекомендовано вам обратиться в налоговый орган по месту жительства в Республике Казахстан за разъяснениями в зависимости от вида и источника дохода.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
При приеме на работу лица с инвалидностью III группы в РК специальных ограничений по профессии нет: работник может выполнять работу, если она не противопоказана ему по состоянию здоровья.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 222 НК РК физическое лицо признается резидентом в случаях:
1) постоянного пребывания в Республике Казахстан;
2) наличия центра жизненных интересов в Республике Казахстан.
-
Раздел: Общие вопросы Аренда
Ответ:
Физическое лицо, сдающее в аренду принадлежащую ему квартиру через агентство недвижимости, получает доход от сдачи имущества в аренду.
-
Раздел: Общие вопросы Аренда
Ответ:
Согласно пунктов 1,4 статьи 257 Налогового кодекса РК, расходы подлежат вычету, если они: направлены на получение дохода; документально подтверждены; экономически обоснованы.
-
Раздел: Штатное расписание Общие вопросы
Ответ:
В Трудовом кодексе РК нет понятия «штатное расписание» и нет требований к его форме или обязательным графам. Это не регламентированный законодательством документ, а внутренний локальный акт работодателя, который оформляется так, как удобно компании для управления фондом оплаты труда и структурой должностей.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Запрет по ОКЭД 68204 касается именно субаренды крупных торговых объектов (рынки, ТЦ категорий 1–2 и пр.), а не любой аренды торговой недвижимости вообще.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Нормативные основания признания расходов вычетом
Пункт 1 статьи 242 НК РК устанавливает, что расходы налогоплательщика, связанные с деятельностью, направленной на получение дохода, подлежат вычету, если такие расходы:
- экономически обоснованы;
- документально подтверждены;
- непосредственно связаны с деятельностью налогоплательщика.
- экономически обоснованы;
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Подарочные сертификаты сотрудникам по случаю дня рождения признаются доходом работников в натуральной форме и подлежат обложению всеми «зарплатными» налогами и социальными отчислениями (ИПН, ОПВ, СО, ОСМС, ВОСМС и т. д.) в соответствии с пп.3 ст.323, ст.320, п.1 ст.351 Налогового кодекса РК (далее – НК РК).
-
Ответ:
Имеется ТОО, которое оказывает населению медицинские услуги возмездного характера (далее – «ТОО»). В системе ГОМБП данное ТОО не участвует. ТОО не является плательщиком НДС.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
К существующим действующим договорам заключенным в 2025 году и ранее, следует заключить Дополнительное соглашение с оговоркой о нижеследующем: