До какой суммы можно снизить уставный капитал ТОО?

До какой суммы можно снизить уставный капитал ТОО?

21.10.2019 07:47
1547

Вопрос:

До какой суммы можно снизить уставный капитал ТОО?

Ответ:

Уменьшению уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью посвящена статья 27 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», согласно п. 8 ст. 27 которой ТОО вправе производить своим участникам выплаты в связи с уменьшением уставного капитала только в пределах части чистых активов, превышающей новый размер уставного капитала. 

Выплаты производятся после регистрации уменьшения уставного капитала в срок, установленный уставом товарищества или решением общего собрания об уменьшении уставного капитала, но не позднее трех месяцев с момента регистрации. Выплаты производятся соответственно размеру долей участников товарищества.

Согласно пункту 1 статьи 13 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» элементами финансовой отчетности, связанными с оценкой финансового положения, являются активы, обязательства и капитал.

Активы - ресурсы, контролируемые индивидуальным предпринимателем или организацией в результате прошлых событий, от которых ожидается получение будущих экономических выгод.

Обязательство - существующая обязанность индивидуального предпринимателя или организации, возникающая из прошлых событий, урегулирование которой приведет к выбытию ресурсов, содержащих экономические выгоды.

Капитал - доля в активах индивидуального предпринимателя или организации, остающаяся после вычета всех обязательств.

То есть, собственный капитал (чистые активы) - это активы за вычетом обязательств. Либо, другими словами под стоимостью чистых активов понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов, принимаемых к расчету, суммы его обязательств, принимаемых к расчету.

В состав активов, принимаемых к расчету, включаются все активы организации, за исключением дебиторской задолженности учредителей по взносам (вкладам) в уставный капитал.

В состав обязательств, принимаемых к расчету, включаются все обязательства, кроме доходов будущих периодов. Но не всех доходов будущих периодов, а тех, которые признаны организацией в связи с получением государственной помощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества. Эти доходы фактически являются собственным капиталом организации, поэтому для целей расчета стоимости чистых активов исключаются из раздела краткосрочных обязательств баланса.

Показатель чистых активов - это ключевой показатель деятельности любой коммерческой организации. Чистые активы организации должны быть как минимум положительные. Отрицательные чистые активы - признак несостоятельности организации, говорящий о том, что фирма полностью зависит от кредиторов и не имеет собственных средств.

Фактически, чистые активы должны быть не просто положительные, но и превышать уставный капитал организации. Это значит, что в ходе своей деятельности организация не только не растратила первоначально внесенные собственником средства, но и обеспечила их прирост.

Фактически, справедливая стоимость чистых активов есть балансовая сумма капитала. В эту сумму включаются уставный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль.

В некоторых компаниях вопрос об уменьшении уставного капитала возникает иногда в случаях, когда чистые активы становятся меньше уставного капитала.

Поэтому пунктами 3 и 4 статьи 27 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» предусмотрено, что в двухмесячный срок со дня принятия общим собранием участников ТОО решения об уменьшении уставного капитала товарищество обязано направить всем своим кредиторам письменные уведомления об уменьшении уставного капитала либо поместить соответствующее объявление в официальном издании, в котором публикуются сведения о товариществах. Кредиторы товарищества вправе в месячный срок со дня получения уведомления или публикации объявления потребовать от товарищества дополнительных гарантий либо досрочного прекращения или исполнения товариществом соответствующих обязательств и возмещения убытков. Требования направляются товариществу в письменной форме, а их копии могут быть представлены в орган, осуществивший государственную регистрацию товарищества.

Указанная норма позволяет кредиторам оценить минимальный размер имущества, гарантирующего их интересы, и своевременно принять решения, наиболее удовлетворяющие их потребностям, в том числе путем требования от товарищества досрочного исполнения обязательств.

Соответственно, пунктом 8 статьи 27 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» также предусмотрено, что ТОО вправе производить своим участникам выплаты в связи с уменьшением уставного капитала только в пределах части чистых активов, превышающей новый размер уставного капитала.

То есть выплаты части доли участникам могут производиться в случае, если разница между балансовой суммой капитала и суммой нового размера уставного капитала будет положительной.

Если же эта разница является отрицательной, то никакие выплаты не могут быть осуществлены.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: