Договор о материальной ответственности не был подписан. Как взыскать с сотрудника причиненный ущерб?

Договор о материальной ответственности не был подписан. Как взыскать с сотрудника причиненный ущерб?

12.04.2023 10:01
561

Вопрос:

Договор о материальной ответственности не был подписан. Как взыскать с сотрудника причиненный ущерб?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.120 Трудового кодекса РК Материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред),

причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан. Данное требование может быть прописано в трудовом договоре.

Прежде всего нужно документально доказать факт материального ущерба, причиненного работодателю и определить размер причиненного ущерба. Для этого следует организовать и провести служебное расследование, получить объяснение от работника, собрать документы, подтверждающие получение сотрудником ТМЦ. На основании итогового заключения, полученного в ходе служебного расследования, работник может в добровольном порядке возместить причиненный ущерб или работодатель может обратиться в суд.

Исходя из вышеизложенного следует, что при обращении в суд, работодатель должен подтвердить факт того, что работником были действительно совершены виновные противоправные действия (или бездействие), которые привели к материальному ущербу. Таким доказательством будут являться выводы комиссии, проводившей внутреннюю проверку и служебное расследование, письменные объяснения работника или акты об отказе дать объяснения. Если этих документов не будет, то возложить на работника материальную ответственность за причиненный ущерб будет сложно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: