В магазине случилось большая недостача. Кто будет отвечать недостачу? Будет ли ответственный бухгалтер, который не досмотрел, директор магазина или весь штат магазина. Как можно сделать у сотрудников удержание? Какой процесс по данному случаю, какие документы нужно составить?

В магазине случилось большая недостача. Кто будет отвечать за недостачу? Будет ли ответственный бухгалтер, который не досмотрел, директор магазина или весь штат магазина. Как можно сделать у сотрудников удержание? Какой процесс по данному случаю, какие документы нужно составить?

05.01.2024 09:46
221

Вопрос:

В магазине случилось большая недостача. Кто будет отвечать за недостачу? Будет ли ответственный бухгалтер, который не досмотрел, директор магазина или весь штат магазина. Как можно сделать у сотрудников удержание? Какой процесс по данному случаю, какие документы нужно составить?

Ответ:

Согласно статье 120 Трудового кодекса РК материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред),

причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом), если иное не предусмотрено ТК РК и иными законами Республики Казахстан.

Сторона трудового договора, причинившая ущерб (вред) другой стороне, возмещает его в соответствии с ТК РК и иными законами Республики Казахстан. В трудовом, коллективном договорах может конкретизироваться материальная ответственность работника и работодателя.

Согласно статье 123 ТК РК работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договор о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам, а также типовой договор о полной материальной ответственности утверждаются актом работодателя.

В статье 123 ТК РК перечислены случаи материальной ответственности работника в полном размере ущерба, причиненного работодателю, в том числе, в случае:

  • недостачи;
  • необеспечения сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности;
  • необеспечения сохранности имущества и других ценностей, полученных работником под отчет по разовому документу.

Таким образом, отвечать за недостачу должен работник получивший ТМЦ и подтверждаться получение ТМЦ должно документально (Акт приема- передачи, накладная, договор о мат ответственности и т.д.).

Согласно ст. 115 Трудового кодекса РК, удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с уведомлением работника:

1) для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой;

2) в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;

3) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

4) в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 настоящего Кодекса;

5) в иных случаях при наличии письменного согласия работника.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Таким образом, в вашем случае, удержание из заработной платы можно произвести при наличии согласия работника, но не более 50%, до полного погашения задолженности. Вам необходимо запросить заявление на удержание из заработной платы, на основании которого издать Приказ.

Смотрите Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 26 февраля 2020 года на вопрос от 12 февраля 2020 года № 594893 (dialog.gov.kz).

При несогласии работника, удержание производится по решению суда.

Согласно разделу 4 Правила ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом МФ РК от 31 марта 2015 года № 241, независимо от принадлежности к различным субъектам предпринимательства инвентаризация проводится:

1) при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

2) при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи имущества;

3) в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

4) при реорганизации субъекта перед составлением разделительного бухгалтерского баланса.

Для проведения инвентаризации активов и обязательств создается инвентаризационная комиссия, состав которой утверждается приказом руководства. До проведения инвентаризации члены комиссии:

1) знакомятся с материалами последней инвентаризации, проведенной по данным объектам, с мерами, принятыми по результатам последней инвентаризации.

2) пломбируют подсобные помещения, подвалы и другие места хранения имущества, имеющие отдельные входы и выходы;

3) проверяют исправность весоизмерительных приборов, используемых для работы комиссии в процессе проведения инвентаризации, и соблюдение установленных сроков их клеймения;

4) получают последние на момент инвентаризации реестры приходных и расходных документов или отчеты о движении имущества, подлежащего инвентаризации.

Материально ответственные лица представляют расписки о том, что к началу инвентаризации все имущество, поступившее на ответственное хранение, оприходовано, а выбывшее списано в расход, и все расходные и приходные документы на имущество, находящееся у них в подотчете, сданы в бухгалтерскую службу.

Результаты инвентаризации отражаются в инвентаризационных описях (ведомостях), формы которых утверждены Приказом 562.

Инвентаризационные описи - документы, составляемые в момент проведения инвентаризации и подтверждающие фактическое наличие имущества на определенную дату не менее чем в двух экземплярах, которые подписываются всеми членами комиссии и материально ответственным лицом субъекта.

В конце описи материально ответственное лицо (МОЛ) проверяемого подразделения ставит свою подпись, подтверждающую проверку комиссией имущества в его присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий.

По окончании инвентаризации составляется Протокол о проведенной инвентаризации, в котором отражаются результаты инвентаризации, выявленные замечания по хранению ТМЗ и ОС, излишки, недостачи, описывается ход инвентаризации. Протокол утверждается руководителем, подписывается комиссией и МОЛ.

При существенной сумме недостаче необходимо провести служебное расследование по установлению причин возникновения ущерба и виновных лиц. Комиссия по служебному расследованию создается приказом (приказ есть на сайте Договор 24 по ссылке)

По итогам расследования комиссия составляет акт о причинах и виновных в недостаче.

После окончания проверки Вам необходимо запросить объяснительную работника по факту недостачи, в случае согласия МОЛ что недостача произошла по его вине, заявление на удержание из заработной платы, на основании которого издать Приказ.

Если работник отказывается от возмещения ущерба, он должен написать объяснение на имя директора с указанием причин отказа.

Если, кто-то из работников не пишет ни заявления в бухгалтерию, ни объяснение директору, составляется об этом акт в присутствии двух свидетелей и в этом акте отражается объяснение работника по существу недостачи, сказанное им при составлении акта.

На основании этих документов (акт инвентаризации, заключение комиссии по факту недостачи, объяснительные) Вы принимаете решение о подаче иска в суд.

При обращении в суд работодатель должен доказать вину работника, а именно:

  • что работник и работодатель состоят в трудовых отношениях (работник должен иметь трудовой договор);
  • факт причинения работником вреда или действия/бездействия, которые повлекли ущерб (документы, подтверждающие получение ТМЦ, объяснительные);
  • наличие или отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника (обстоятельства непреодолимой силы);
  • проведение работодателем мероприятий (проверки/ инвентаризации) для установления размера причиненного ущерба.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: