Должен ли единственный участник издавать Решение о продаже части доли в Уставном капитале ТОО?

Должен ли единственный участник издавать Решение о продаже части доли в Уставном капитале ТОО?

25.05.2018 07:31
995

Вопрос:

Должен ли единственный участник  издавать Решение о продаже части доли в Уставном капитале ТОО?

Ответ:

Нужно издать решение, в котором указать какую часть доли, кому и за какую сумму вы продаете. На основании этого документа вы удостоверите нотариальный договор купли продажи доли. 

Далее совместно с новым участником подготовите протокол общего собрания учредителей, на основании которого будет произведена перерегистрация юридического лица.     

Ниже регламентация, сроки и порядок действий при перерегистрации юридического лица.

Согласно ГК РК и пункта 42 Инструкции о государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств Юридическое лицо подлежит перерегистрации в случае:        

  • изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).

Юридическое лицо в течение месяца с момента принятия решения уполномоченного органа, подает в регистрирующий орган следующие документы:

  • заявление о государственной (учетной) перерегистрации юридического лица;
  • решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о государственной (учетной) перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), скрепленные печатью юридического лица (за исключением субъектов частного предпринимательства);
  • квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица или учетную перерегистрацию филиала (представительства).

При перерегистрации в связи с изменением состава участников дополнительно представляется документ, подтверждающий отчуждение (уступку) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан и учредительными документами, В случае, когда стороной договора отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части является физическое лицо, то подлинность подписи физического лица подлежит нотариальному удостоверению.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: