Должен ли единственный участник ТОО оплачивать налог при продаже 100% доли уставного капитала ТОО?

Должен ли единственный участник ТОО оплачивать налог при продаже 100% доли уставного капитала ТОО?

25.02.2022 09:37
461

Вопрос:

Должен ли единственный участник ТОО оплачивать налог при продаже 100% доли уставного капитала ТОО?

Ответ:

Согласно п.п.1 п.1 ст. 330 Налогового кодекса РК (далее – НК РК), к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом имущества в Республике Казахстан,

указанного в статье 331 Налогового кодекса. Вместе с тем, п.п.8 п. 1 ст. 331 НК РК, доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации доли участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного в Республике Казахстан. 

Стоимостью вклада в уставный капитал является стоимость, указанная в учредительных документах юридического лица, но не более размера фактически внесенного вклада. Из этого следует, что в случае если продажа 100% доли уставного капитала, совершается по стоимости самого вклада в уставный капитал, прироста стоимости нет, и налог за такую продажу, физическому лицу платить нет необходимости, так как дохода при продаже нет. 

В случае если физическое лицо, резидент РК продает долю участия по цене (стоимости) выше цены (стоимости) ее приобретения (вклада), то возникает прирост стоимости (имущественный доход), который облагается ИПН по ставке 10%.  

Такой ИПН физическое лицо исчисляет и уплачивает в бюджет самостоятельно не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу (пункт 1 статьи 362 Налогового кодекса). 

Физическое лицо обязано предоставить декларацию по форме 240.00 (подпункт 3 пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса) в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом (календарным годом). 

Других налоговых обязательств (обязательств по отчислениям) у физ. лица, не возникнет.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: