Должна ли смета расходов коммунального казенного предприятия по государственным субсидиям точно соответствовать плановым показателям плана развития?

Должна ли смета расходов коммунального казенного предприятия по государственным субсидиям точно соответствовать плановым показателям плана развития?

12.07.2019 07:46
710

Вопрос:

Должна ли смета расходов коммунального казенного предприятия по государственным субсидиям точно соответствовать плановым показателям плана развития?

Ответ:

Согласно пунктов 3 и 4, главы 2 «Правил разработки, утверждения планов развития контролируемых государством акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью и государственных предприятий, а также мониторинга и оценки их реализации», утвержденных Приказом министра национальной экономики РК от 27 марта 2015 года № 249 (далее - Правила),

План развития разрабатывается один раз на пятилетний период и согласовывается с уполномоченным органом соответствующей отрасли или местным исполнительным органом (исполнительным органом, финансируемым из местного бюджета) либо аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, на соответствие целям и задачам, изложенным в стратегических и программных документах Республики Казахстан и стратегическом плане государственного органа, программе развития территорий. Разработка плана развития осуществляется в соответствии со структурой, формами, перечнем показателей по формам согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 28-1, 29, 30 к настоящим Правилам.

Также Правилами предусмотрено, что уполномоченный орган соответствующей отрасли или местный исполнительный орган (исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета), за исключением уполномоченных органов соответствующих отраслей, не разрабатывающих стратегические планы, разрабатывают и доводят до организации до первого сентября года, предшествующего планируемому периоду:

1) цели и задачи деятельности организации, приводящие к достижению целей и выполнению задач государственного органа (местного исполнительного органа), отраженных в его стратегическом плане (программе развития территории);

2) количественно измеримые ключевые показатели, характеризующие деятельность организации по выполнению целей и задач государственного органа (местного исполнительного органа), отраженных в его стратегическом плане (программе развития территории).

В пункте 12 Правил говорится, что организация в течение пяти рабочих дней со дня утверждения плана развития направляет отчет об его утверждении (далее - отчет) в электронном виде с использованием программного обеспечения и подписываемым электронной цифровой подписью организации, выданной национальным удостоверяющим центром. Отчет направляется единому оператору для включения в реестр, прикрепив к нему сканированное решение совета директоров акционерного общества (наблюдательного совета товарищества с ограниченной ответственностью, уполномоченного органа соответствующей отрасли или местного исполнительного органа (исполнительного органа, финансируемого из местного бюджета) либо аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа).
Рекомендую также ознакомиться со следующими Правилами:

1. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 «Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2019 г.)

2. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 24 ноября 2014 года № 511 «Об утверждении Правил составления и представления бюджетной заявки» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.05.2019 г.)

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: