Может ли гражданин открыть на своё имя ТОО и при этом работать в гос. учреждении соц. работником на полной ставке и бухгалтером пол ставки?

Может ли гражданин открыть на своё имя ТОО и при этом работать в гос. учреждении соц. работником на полной ставке и бухгалтером пол ставки?

06.01.2020 09:29
2653

Вопрос:

Может ли гражданин открыть на своё имя ТОО и при этом работать в гос. учреждении соц. работником на полной ставке и бухгалтером пол ставки?

Ответ:

В соответствии с п.п. 2, 3 п. 1 ст. 13 Закона Республики Казахстан «О государственной службе» государственный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности; 

заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе участвовать в управлении коммерческой организацией независимо от ее организационно-правовой формы, если непосредственное участие в управлении коммерческой организацией не входит в его должностные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Трудовой Кодекс Республики Казахстан (далее – Кодекс) содержит понятие «совместительство» – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (п.п.56 п.1 ст.1 Кодекса).

Это означает, что работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с несколькими работодателями.

При этом суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную п.4 ст.71 Кодекса, более чем на 4 часа (всего 12 часов в день).

В трудовом договоре о работе по совместительству обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Работнику, работающему по совместительству выплачивается заработная плата, а не доплата

Кроме того в пределах установленного рабочего времени он выполняет только работу обусловленную трудовым договором.

Согласно ст.111 Кодекса, работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

Поручаемые работникам дополнительные работы могут осуществляться путем:

1) совмещения должностей – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности;

2) расширения зон обслуживания – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены);

3) исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности.

Доплата работникам за исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника не производится в случае, если замещение временно отсутствующего работника входит в должностные обязанности замещающего работника (к примеру, если заместитель руководителя структурного подразделения организации замещает своего руководителя).

Размеры доплат за совмещение должностей, расширение зоны обслуживания или исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником исходя из объема выполняемой работы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: