Может ли Государственное предприятие на ПХВ заниматься туризмом?

Может ли Государственное предприятие на ПХВ заниматься туризмом?

27.08.2020 08:19
1611

Вопрос:

Может ли Государственное предприятие на ПХВ заниматься туризмом?

Ответ:

Статья 102. (Основные положения о государственном предприятии) Кодекса, предусматривает:

1. К государственным относятся предприятия:

1) основанные на праве хозяйственного ведения;

2) основанные на праве оперативного управления (казенное предприятие).

2. Имущество государственного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

3. Фирменное наименование государственных предприятий должно содержать указание на собственника его имущества.

4. Государственное предприятие создается, ликвидируется и реорганизуется в соответствии с законами Республики Казахстан.

5. Органом государственного предприятия является руководитель, который назначается в порядке, определенном законами Республики Казахстан.

В случаях, предусмотренных законодательным актом Республики Казахстан о государственном имуществе, в качестве органа государственного предприятия, помимо руководителя государственного предприятия, может выступать иной орган.

5-1. В случаях признания государственного предприятия банкротом или применения процедуры реабилитации и назначения временного либо банкротного или реабилитационного управляющего в установленном законом порядке все полномочия по управлению им переходят соответственно к временному либо банкротному или реабилитационному управляющему.

7. Правовое положение государственного предприятия определяется настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

Статья 103. (Предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения) Кодекса, предусматривает:

1. Учредительным документом предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, является его устав, утверждаемый учредителем.

2. Предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, не несет ответственности по обязательствам государства.

Государство не отвечает по обязательствам предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

Статья 34. (Виды и формы юридических лиц) Кодекса, предусматривает:

1. Юридическим лицом может быть организация, преследующая извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности (коммерческая организация) либо не имеющая извлечение дохода в качестве такой цели и не распределяющая полученный чистый доход между участниками (некоммерческая организация).

2. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, может быть создано только в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива.

3. Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, может быть создано в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, фонда, религиозного объединения и в иной форме, предусмотренной законодательными актами.

Некоммерческая организация может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует ее уставным целям.

3-1. Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией и содержащееся только за счет государственного бюджета, может быть создано исключительно в форме государственного учреждения.

4. Юридические лица могут создавать объединения (статья 110 настоящего Кодекса).

5. Юридическое лицо действует на основе настоящего Кодекса, закона о каждой из форм юридических лиц, иных законодательных актов и учредительных документов.

Статья 2. (Виды государственного имущества) Закона, предусматривает:

1. Государственное имущество подразделяется на республиканское и коммунальное имущество.

2. В состав республиканского имущества входит:

1) имущество государственной казны:

средства республиканского бюджета и средства Национального фонда Республики Казахстан;

иное государственное имущество, не закрепленное за республиканскими юридическими лицами;

2) имущество, закрепленное за республиканскими юридическими лицами.

3. В состав коммунального имущества входит:

1) имущество местной казны:

средства местного бюджета;

иное коммунальное имущество, не закрепленное за коммунальными юридическими лицами;

2) имущество, закрепленное за коммунальными юридическими лицами.

Таким образом, на основании всего вышеизложенного, ГП на ПВХ является коммерческой организацией, преследующей извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности (если учредительными документами не предусмотрено иное), из этого следует, что ГП на ПВХ может осуществлять любой вид деятельности, не запрещенный законодательно или какими-либо внутренними документами, в том числе и деятельностью в сфере туризма.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: