Должна ли ТОО платить НДС если передаст государственной организации нематериальный актив (далее НА) безвозмездно?

Должна ли ТОО платить НДС если передаст государственной организации нематериальный актив (далее НА) безвозмездно?

30.11.2020 12:40
424

Вопрос:

Должна ли ТОО№1 платить НДС если передаст государственной организации нематериальный актив (далее НА) безвозмездно?

1.ТОО №1 не плательщик НДС приобрел НА за 112 млн. тенге у ТОО №2 плательщика НДС из которых 100 млн. тенге стоимость НА и 12 млн. тенге сумма НДС. ТОО №1 не берет в зачет НДС, так как не плательщик НДС. При этом ТОО №1 увеличивает балансовую стоимость НА на сумму НДС.

Таким образом балансовая стоимость НА составит 112 млн. тенге. При передаче государственной организации должна ли ТОО №1 платить НДС? С какой суммы?

2. ТОО №1 плательщик НДС приобрел НА за 112 млн. тенге у ТОО №2 плательщика НДС из которых 100 млн. тенге стоимость НА и 12 млн. тенге сумма НДС. ТОО№1 берет в зачет НДС, так как плательщик НДС.

Таким образом балансовая стоимость НА составит 100 млн. тенге, а сумма НДС взятая в зачет 12 млн. тенге. ТОО №1 передает государственной организации НА по балансовой стоимости то есть за 100 млн. тенге и начисляет НДС в размере 12 млн. тенге. Так как начисленная сумма НДС равна сумме НДС которая взята в зачет, то ТОО №1 не платит НДС. Правильно?

3. В договоре о безвозмездной передаче НА государственной организации должна быть указана балансовая стоимость НА или стоимость приобретения НА с учетом НДС по которой ТОО №1 приобрел у ТОО №2?

Ответ:

На основании статьи 372 Налогового кодекса оборот по реализации товаров означает передачу прав собственности на товар, включая безвозмездную передачу товара.

Согласно статья 368 и 369 Налогового кодекса объектом обложения налогом на добавленную стоимость является в том числе облагаемый оборот.

Облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость.

Для целей настоящего раздела к товарам относятся также нематериальные активы.

В соответствии со статьей 381 Налогового кодекса размер оборота по реализации при безвозмездной передаче товаров определяется в размере балансовой стоимости передаваемых товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете налогоплательщика на дату их передачи, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

 Таким образом:

1. ТОО №1, неплательщик НДС, которое приобрело НА за 112 млн. тенге у ТОО №2, плательщика НДС, при передаче государственной организации платить НДС не должна.

2. При передаче ТОО №1, плательщиком НДС, гос. организации НА за стоимость приобретения (100 млн тенге), начисленная сумма (12 млн тенге) равна сумме НДС, которая взята в зачет. Тогда, правильно, ТОО №1 НДС в бюджет не платит.

 3. В договоре о безвозмездной передаче НА гос. организации должна быть указана балансовая стоимость НА, отраженная в бух. учете ТОО №1 на дату их передачи.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: