Должно ли юридическое лицо нерезидент (Россия) при наличии БИН и расчетного счета в РК, не имея доходов, сдавать декларации?

Должно ли юридическое лицо нерезидент (Россия) при наличии БИН и расчетного счета в РК, не имея доходов, сдавать декларации?

16.10.2020 09:38
757

Вопрос:

Должно ли юридическое лицо нерезидент (Россия) при наличии БИН и расчетного счета в РК, не имея доходов, сдавать декларации?

Ответ:

При отсутствии объектов налогообложения налоговая отчетность не представляется по:

налогу на имущество;

земельному налогу;

налогу на транспортные средства;

рентному налогу на экспорт;

подписному бонусу;

платежу по возмещению исторических затрат;

платежам в бюджет (статья 208 Налогового кодекса).

То есть, налоговая отчетность по налогам, за исключением вышеуказанных, представляется вне зависимости от отсутствия доходов.

В данном случае, судя по вопросу, нерезидент является налогоплательщиком РК. Тогда, данный нерезидент должен сдавать декларации, за исключением форм 700.00, 570.00, 560.00 и 510.00, несмотря на отсутствие доходов.

На основании статьи 75 Налогового кодекса внесение сведений в государственную базу данных налогоплательщиков осуществляется в течение трех рабочих дней налоговыми органами со дня получения сведений национальных реестров идентификационных номеров.

При этом налоговые органы осуществляют внесение сведений в государственную базу данных налогоплательщиков о юридическом лице-нерезиденте:

осуществляющем деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства;

являющемся налоговым агентом в соответствии с пунктом 8 статьи 650 настоящего Кодекса при реализации имущества, находящегося в Республике Казахстан, и акций, долей участия, связанных с недропользованием в Республике Казахстан;

приобретающем ценные бумаги, доли участия;

осуществляющем деятельность через зависимого агента, который рассматривается как постоянное учреждение нерезидента согласно пункту 3 статьи 220 настоящего Кодекса;

осуществляющем деятельность через страховую организацию или страхового брокера;

осуществляющем деятельность в рамках договора о совместной деятельности, который рассматривается как постоянное учреждение нерезидента согласно пункту 1 статьи 220 настоящего Кодекса;

открывающем текущие счета в банках второго уровня-резидентах.

Согласно статьям 222 и 351 Налогового кодекса юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, являются:

плательщиками КПН,

признаются налоговыми агентами (по ИПН у источника выплаты и соцналогу).

В вопросе не уточнено основание для получения нерезидентом БИН.

Тогда, если это не связано с образованием в РК постоянного учреждения, то компания-нерезидент, имеющая БИН, без оборотов по счету сдавать декларации не будет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: