Экспортировали товар из Казахстана в Россию по одной накладной. В этой накладной были товары по трём спецификациям. Клиент в России оприходовал, соответственно тремя поступлениями и хочет сделать три формы под №328 (Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов). Насколько это применимо или всё-таки нужно по одной накладной делать только одну форму 328?
Вопрос:
Экспортировали товар из Казахстана в Россию по одной накладной. В этой накладной были товары по трём спецификациям. Клиент в России оприходовал, соответственно тремя поступлениями и хочет сделать три формы под №328 (Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов). Насколько это применимо или всё-таки нужно по одной накладной делать только одну форму 328?
Ответ:
Экспортом товаров является вывоз товаров с таможенной территории ЕАЭС, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством РК.
Согласно ст.440 НК РК, экспортом является оборот по реализации товаров с территории Казахстана на территорию другого государства - члена ЕАЭС (в т.ч. и в Россию).
Согласно ст.446 НК РК, при экспорте товаров с территории Казахстана на территорию другого государства - члена ЕАЭС (в т.ч. в Россию) казахстанскими плательщиками НДС применяется нулевая ставка НДС (не путать с «без НДС»).
Для того, чтобы подтвердить обоснованность применения ставки НДС 0%, согласно п.4 Приложения 18 к Договору о ратификации ЕАЭС, казахстанский налогоплательщик обязан предоставить в свою налоговую заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (ф.328.00) с отметкой налогового органа государства-члена, на территорию которого импортированы товары (т.е. с отметкой ФНС РФ).
Российский покупатель (импортер) отправляет заверенную ФНС РФ форму 328.00 казахстанскому поставщику, а поставщик предоставляет ее в КГД МФ РК. Сделать это необходимо в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров.
Если ФНС РФ направит ф.328.00 казахстанской налоговой самостоятельно (в электронной форме), то КГД МФ РК направит казахстанскому поставщику уведомление о получении ф.328.00 (через Кабинет налогоплательщика, вкладка «Таможенный союз») в течение 10 рабочих дней с даты получения.
Если не предоставить ф.328.00 в срок, сумма НДС подлежит уплате в бюджет за налоговый период, на который приходится дата отгрузки товаров, с правом на вычет (зачет) соответствующих сумм НДС согласно законодательству государства, с территории которого экспортированы товары (т.е. в данном случае – согласно законодательству РК). Т.е. если ф.328.00 поступит позднее установленного срока, то уплаченные суммы НДС подлежат зачету и возврату, а начисленные пени возврату не подлежат.
Также, помимо заявления по ф.328.00, необходимо предоставить в налоговую документы, подтверждающие экспорт. Такими документами, согласно ст.447 НК РК и Приложению 18 к Договору о ЕАЭС, являются:
- договор поставки;
- копии товаросопроводительных документов, подтверждающих перемещение товаров.
"Спецификация"- это приложение к договору разовой поставки непродовольственного товара, является его неотъемлемой частью и заключается в той же форме, что и договор.
"Спецификация"- приложение к договору, которое определяет условия поставки товара, в том числе: наименование товара, единицу измерения, количество, принадлежности и комплектность товара, срок годности, гарантийный срок и т.п., в зависимости от выбранных Вами условий.
Таким образом, спецификация является частью договора и указывать товар в одной накладной вы имеете право. Это не считается нарушением по законодательству. Но данное условие оформления товара на каждую спецификацию отдельно может быть прописано в договоре между Поставщиком и Покупателем. Поэтому нужно будет согласование с Покупателем. Так как вы отправили одной накладной, а дополнительным условием есть заверение ЭСФ при экспорте в страны ЕАЭС, то на стороне УГД по месту регистрации Поставщика будет высвечиваться один документ и подтвердить его ФНО 328,00 со стороны РФ в количестве трех отчетов будет затруднительно, так как при сличении будет выдавать ошибку по количеству товара. Поэтому рекомендуем этот момент согласовать с Покупателем.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Запрет по ОКЭД 68204 касается именно субаренды крупных торговых объектов (рынки, ТЦ категорий 1–2 и пр.), а не любой аренды торговой недвижимости вообще.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Нормативные основания признания расходов вычетом
Пункт 1 статьи 242 НК РК устанавливает, что расходы налогоплательщика, связанные с деятельностью, направленной на получение дохода, подлежат вычету, если такие расходы:
- экономически обоснованы;
- документально подтверждены;
- непосредственно связаны с деятельностью налогоплательщика.
- экономически обоснованы;
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Подарочные сертификаты сотрудникам по случаю дня рождения признаются доходом работников в натуральной форме и подлежат обложению всеми «зарплатными» налогами и социальными отчислениями (ИПН, ОПВ, СО, ОСМС, ВОСМС и т. д.) в соответствии с пп.3 ст.323, ст.320, п.1 ст.351 Налогового кодекса РК (далее – НК РК).
-
Ответ:
Имеется ТОО, которое оказывает населению медицинские услуги возмездного характера (далее – «ТОО»). В системе ГОМБП данное ТОО не участвует. ТОО не является плательщиком НДС.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
К существующим действующим договорам заключенным в 2025 году и ранее, следует заключить Дополнительное соглашение с оговоркой о нижеследующем:
-
Раздел: Общие вопросы Аренда
Ответ:
Как следует из описания вопроса, Арендатор не имеет прямых договорных отношений с ТОО. Ввиду отсутствия прямых договорных отношений между ТОО и Арендатором, оснований для возникновения каких-либо рисков со стороны ТОО не усматриваются.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Как следует из положений статьи 76 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК. «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» https://adilet.zan.kz/rus/docs/K1700000120 и других нормативных актов, иностранное юридическое лицо должно получить БИН в следующих случаях если:
-
Раздел: Регистрация бизнеса Общие вопросы
Ответ:
Согласно пункту 1 Статьи 30 Кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V ЗРК «Предпринимательский кодекс Республики Казахстан» https://adilet.zan.kz/rus/docs/K1500000375 (далее – «Предпринимательский кодекс»)
-
Раздел: Все ответы Общие вопросы
Ответ:
I. Вводная часть
Компания (далее – Налоговый агент) в 2022 году приобрела услуги у нерезидента – юридического лица, резидента Федеративной Республики Германия. Услуги оказаны за пределами территории Республики Казахстан.
-
Раздел: Аренда Общие вопросы
Ответ:
ТОО может возмещать работнику затраты на амортизацию личного авто, используя заключение договора аренды. При выплате компенсации необходимо документально подтвердить принадлежность авто и определить размер возмещения.