Если единственный учредитель продает свое ТОО, как происходит продажа?

Если единственный учредитель продает свое ТОО, как происходит продажа?

05.05.2017 15:43
2705

Вопрос:

Если единственный учредитель продает свое ТОО, как происходит продажа?
Ответ:

Порядок действий при изменении состава участников товарищества:​​

1. Подписать договор об отчуждении доли или части доли (Например , договор купли-продажи доли товарищества  или договор дарения доли товарищества и т.п.). В случае, когда стороной договора отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части является физическое лицо, то подлинность подписи физического лица подлежит нотариальному удостоверению;

2. Издать  Решение  единственного участника  товарищества  о перерегистрации товарищества и внесении соответствующих изменений в учредительные документы товарищества;

3. Внести соответствующие изменения в Устав. При этом, Устав  может быть издан в новой редакции либо изданы Изменения и дополнения в Устав (в зависимости от того, какое решение принято в вышеуказанном Решении единственного участника  товарищества).

В законодательстве Республики Казахстан нет требования  по нотариальному удостоверению  Устава в новой редакции/Изменений и дополнений в Устав. Однако, по желанию участника товарищества указанные документы могут быть нотариально удостоверены.

4. При этом, Устав в новой редакции или Изменения и дополнения в Устав не сдаются в органы юстиции, но являются необходимым учредительным документом товарищества.

5. Для прохождения процедуры государственной перерегистрации товарищества подать в органы юстиции (через ЦОН) следующие документы: 

5.1. Заявление о государственной (учетной) перерегистрации юридического лица  по форме , установленной Министерством юстиции РК;​

5.2. Решение  единственного участника  товарищества  о перерегистрации товарищества и внесении соответствующих изменений в учредительные документы товарищества;

5.3. Документ, подтверждающий отчуждение (уступку) доли или выкуп доли  в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан и учредительными документами, за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг. (Таким документом может быть договор купли-продажи доли товарищества  и т.п.).

В случае, когда стороной договора отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части является физическое лицо, то подлинность подписи физического лица подлежит нотариальному удостоверению.

5.4. Квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица .

Необходимо помнить  о том, что  документы на осуществление государственной перерегистрации по причине изменения состава участников необходимо подать в регистрирующий орган в течение 1 месяца с момента принятия решения участником о перерегистрации товарищества.

При нарушении сроков подачи документов на осуществление государственной перерегистрации юридических лиц законодательством РК предусматривается ответственность: в соответствии с п.1 ст.466 Кодекса РК об административных правонарушениях осуществление деятельности без перерегистрации юридического лица - влечет штраф на субъектов малого предпринимательства  в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока месячных расчетных показателей.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: