Если гражданин России имеет ИИН, РВП, но без ВНЖ может ли он работать на территории РК?

Если гражданин России имеет ИИН, РВП, но без ВНЖ может ли он работать на территории РК?

15.06.2022 08:54
1599

Вопрос:

Если гражданин России имеет ИИН, РВП, но без ВНЖ может ли он работать на территории РК?

Ответ:

Гражданин России вправе работать на территории Республики Казахстан без получения вида на жительство. 

Согласно статье 97 Договора о Евразийском экономическом союзе работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда.

При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. 

Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания. 

Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора. 

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг). 

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что гражданин России вправе работать на территории Республики Казахстан без получения вида на жительство с соблюдением трудового и миграционного законодательства РК. При этом срок его временного пребывания ограничен сроком действия трудового договора, который заключается согласно Трудовому кодексу РК. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: