Если ИП на общеустановленном режиме, в случае продажи аптеки как определяется доход?
Вопрос:
Если ИП на общеустановленном режиме, в случае продажи аптеки как определяется доход?
Ответ:
Статьей 681 Налогового кодекса установлено, что индивидуальный предприниматель, применяющий специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, определяет размер имущественного дохода - в соответствии со статьями 330, 331, 332, 333 и 334 настоящего Кодекса.
На основании статьи 330 Налогового кодекса к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится также доход от прироста стоимости при реализации указанных в статье 334 настоящего Кодекса прочих активов индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса либо для крестьянских или фермерских хозяйств.
Имущественный доход не является доходом индивидуального предпринимателя.
Согласно статье 334 Налогового кодекса к прочим активам относятся основные средства, используемые в предпринимательской деятельности, не являющиеся товарно-материальными запасами и требованиями.
При реализации прочих активов индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, прирост определяется по каждому активу как положительная разница между ценой (стоимостью) реализации и первоначальной стоимостью.
Первоначальной стоимостью прочих активов является совокупность затрат на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию, кроме затрат (расходов), указанных в подпунктах 1) - 6) и 8) статьи 264 настоящего Кодекса.
Первоначальная стоимость прочего актива равна нулю в случаях отсутствия первичных документов, подтверждающих затраты, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 5 настоящей статьи.
Если ИП применяет СНР, то при продаже аптеки, как прочих активов ИП, прирост стоимости определяется как положительная разница между ценой реализации и первоначальной стоимостью, определяемой не по оценочной стоимости квартиры, а в виде совокупности затрат на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию.
Согласно статье 337 Налогового кодекса доход индивидуального предпринимателя, применяющего общеустановленный режим, определяется в соответствии со статьей 366 настоящего Кодекса.
Статьей 366 Налогового кодекса определено, что доход индивидуального предпринимателя, полученный совокупно за налоговый период, определяется в порядке, аналогичном порядку определения совокупного годового дохода в целях исчисления корпоративного подоходного налога, установленного статьей 225 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных статьями 226 - 240 настоящего Кодекса.
На основании статьи 226 Налогового кодекса в совокупный годовой доход включаются в том числе доход от прироста стоимости и доход от выбытия фиксированных активов.
Доход от прироста стоимости на основании статьи 228 Налогового кодекса образуется в том числе при реализации активов, не подлежащих амортизации, к которым относятся земельные участки.
По таким активам приростом при реализации признается положительная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью.
Первоначальная стоимость определяется в следующем порядке:
совокупность затрат на приобретение, производство, строительство
плюс
другие затраты, увеличивающие стоимость активов, в том числе после их приобретения, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме:
затрат (расходов), не подлежащих отнесению на вычеты в соответствии с подпунктами 2), 3), 4) и 5) статьи 264 настоящего Кодекса;
амортизационных отчислений.
Доход от выбытия фиксированных активов образуется, если стоимость выбывших фиксированных активов превышает стоимостный баланс подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на начало налогового периода с учетом стоимости поступивших фиксированных активов в налоговом периоде, а также последующих расходов, произведенных в налоговом периоде и учитываемых в соответствии с пунктом 2 статьи 272 настоящего Кодекса, величина превышения подлежит включению в совокупный годовой доход.
То есть, если ИП на общеустановленном режиме, то в случае продажи аптеки доход определяется по вышеуказанному порядку.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ: Деятельность физического лица, направленная на систематическое получение дохода,
-
Раздел: Налоги и Налогообложение
Ответ:
По товару, за который неплательщиком НДС был уплачен НДС при импорте, при реализации после постановки на учет по НДС придется платить НДС. Но этот НДС будет не повторным.
При этом НДС, уплаченный при импорте, будет учитываться в будущем, так как подлежит отнесению в зачет. Тем самым, НДС, подлежащий уплате в бюджет при реализации, будет уменьшен на сумму НДС, уплаченную при импорте.
Согласно Классификации поступлений бюджета (приказ Министра финансов РК от 18 сентября 2014 года № 403) две последние цифры КБК обозначают специфику.
При этом НДС, уплачиваемый при импорте:
из стран, не входящих в ЕАЭС, уплачивается по коду бюджетной классификации (КБК) 105102 «Налог на добавленную стоимость на товары, импортируемые на территорию Республики Казахстан, кроме налога на добавленную стоимость на товары, импортируемые с территории Российской Федерации и Республики Беларусь»
из стран ЕАЭС уплачивается по КБК 105115 «Налог на добавленную стоимость на товары, импортированные с территории государств-членов ЕАЭС».
НДС при реализации на территории Казахстана уплачивается по КБК 105101 «Налог на добавленную стоимость на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории Республики Казахстан».
-
Раздел: Налоги и Налогообложение
Ответ:
Если денежные средства являются оплатой за выполненные работы, оказанные услуги, то могут быть перечислены без НДС при условии, что данные работы, услуги относятся к оборотам, освобожденным от НДС или к облагаемым по нулевой ставке. В этом случае счета-фактуры исполнителем будут выставлены без НДС или с нулевой ставкой.
По дополнительной информации, в данной ситуации оплата производится за транспортные услуги. Тогда, если такие услуги подпадают под международные перевозки, то счет-фактура за такие перевозки подлежит выставлению резиденту США по нулевой ставке и, значит, оплата на счет ТОО поступит без НДС.
Данный вывод основан на положениях статьи 387 Налогового кодекса РК, которой установлено, что оборот по реализации услуг по международным перевозкам облагается по нулевой ставке.
При этом международной перевозкой признается:
1) транспортировка товаров, в том числе почтовых отправлений, экспортируемых с территории Республики Казахстан и импортируемых на территорию Республики Казахстан;
2) перевозка пассажиров, багажа и груз багажа в международном сообщении.
Перевозка считается международной, если оформление перевозки осуществляется едиными международными перевозочными документами.
В рассматриваемом вопросе не уточнены вид груза, способ перевозки, вид транспорта, поэтому ниже приводятся виды международных перевозочных документов для различных видов транспорта.
-
Раздел: Налоги и Налогообложение
Ответ: С начала 2015 года появился упрощенный порядок ликвидации ИП, предусмотренный ст.67 НК РК. Упрощенной процедурой могут воспользоваться предприниматели, одновременно удовлетворяющие условиям:
-
Раздел: Налоги и Налогообложение
Ответ: Во-первых, если ТОО на упрощенке, то необходимо сдавать налоговую форму 910
-
Раздел: Налоги и Налогообложение
Ответ: Расходы допускается брать на вычет в целях ИПН, если они связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. Основанием при этом
-
Ответ:
Данный вопрос решается согласно Кодексу «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и Налоговому Кодексу Республики Казахстан. -
Ответ:
Данный вопрос регулируется Законом «О валютном регулировании и валютном контроле» -
Раздел: Налоги и Налогообложение
Ответ: Данный вопрос решается по Налоговому законодательству РК.
-
Раздел: Налоги и Налогообложение
Ответ:
Срок исковой давности, предусмотренный Налоговым кодексом, распространяется на налоговые обязательства. Это период времени, в течение которого: