Если работник получил травму при удаленном режиме работы, это будет считаться как несчастные случаи, связанные с трудовой деятельностью?

Если работник получил травму при удаленном режиме работы, это будет считаться как несчастный случай, связанный с трудовой деятельностью?

08.04.2020 11:39
1512

Ответ:

Предоставляя возможность удаленной работы, работодатель должен сделать все от него зависящее, чтобы не допустить несчастного случая на работе. Работодатель может оценить риски, проинструктировать работника и направить его на медицинский контроль. Если работодатель исполнил все свои обязательства в области гигиены и безопасности труда, то, по всей вероятности, в том, что произошел несчастный случай на работе, его вины нет.

Окончательную оценку тому, исполнили ли работодатель свои обязательства, при необходимости дает суд.Связь несчастного случая с работой работодатель выяснить в ходе расследования. Работник, с которым произошел несчастный случай на удаленной работе, должен информировать работодателя об обстоятельствах несчастного случая и объяснить, каким образом несчастный случай связан с выполнением трудовых обязанностей.

Например, речь идет о несчастном случае на работе, если работник получил дома травму вследствие поломки средства труда. Несчастный случай, произошедший в результате выполнения в рабочее время домашних работ по хозяйству, не является несчастным случаем на работе.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: