Если сотрудника хотят наказать за неношение маски на рабочем месте и удержать из зарплаты 5 тысяч тенге, как это должно оформляться?

Если сотрудника хотят наказать за неношение маски на рабочем месте и удержать из зарплаты 5 тысяч тенге, как это должно оформляться?

14.05.2020 08:42
998

Ответ:

Согласно Трудового кодекса статьи 115 удержания из заработной платы работника производятся по решению суда (например, выплата алиментов), а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан (например, удержание пенсионных отчислений).

Без письменного согласия работника, работодатель имеет право удерживать из заработной платы работника:

1) для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой;      

2) в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;    

3) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;      

4) в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 настоящего Кодекса;

В остальных случаях требуется обязательное письменное согласие работника. И удержание из заработной платы без письменного согласия работника будет являться незаконным.

Что касается удержания из зарплаты в качестве наказания работника, то согласно ст. 64 Трудового кодекса РК за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель вправе применять следующие виды дисциплинарных взысканий: 

  • замечание; 
  • выговор; 
  • строгий выговор; 
  • расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса. 

Этот перечень дисциплинарных взысканий является исчерпывающим, то есть применение иных дисциплинарных взысканий, не предусмотренных Трудовым кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан, не допускается. Таким образом, удержание из заработной платы за дисциплинарные проступки незаконно.

Однако, в случае, если:

1) в актах работодателя, в трудовых договорах с работниками вашей организации предусмотрена такая система оплаты труда, которая предполагает систему премирования и другие формы стимулирования труда и заработная плата работника состоит из:

  • основной части (относительно постоянная часть) и
  • дополнительной части (выплат стимулирующего характера: премия, бонусы, надбавки и т.д.);

2) при этом доля основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат, то удержание заработной платы в части выплат стимулирующего характера за нарушение трудовой дисциплины, некачественную работу и т.д., будут законными. При этом, процедура и порядок предоставления и удержания таких стимулирующих выплат должна быть расписана во внутренних актах организации, решение об удержании должно быть оформлено приказом работодателя и работник должен быть ознакомлен с ним под роспись.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: