Если сверхурочный день сотрудника попадает на праздничный день, при вахтовом методе работы, как этот день оплачивается?

Если сверхурочный день сотрудника попадает на праздничный день при вахтовом методе работы, как этот день оплачивается?

09.04.2020 14:03
2286

Вопрос:

Если сверхурочный день сотрудника попадает на праздничный день при вахтовом методе работы, как этот день оплачивается?

Ответ:

В соответствии с пунктом 4 статьи 84 Трудового кодекса РК установлено, что Работникам (группе работников), занятым на непрерывных производствах или на производствах, остановка работы которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания населения,

а также работающим вахтовым методом, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно согласно графикам сменности (графикам вахт).

Таким образом, для работников осуществляющие свои трудовые обязанности вахтовым методом, установлены выходные в соответствии с их графиками вахт, которые могут не совпадать с общепринятыми субботой и воскресеньем, для таких работников это могут быть обычные рабочие дни, все зависит от их графика вахты.

Исключением из данного правила является п.5 ст.84 ТК РК - Первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января - православное Рождество являются выходными днями независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности (графикам вахт).

То есть, вне зависимости от графика вахт указанные в статье дни будут являться выходными для работников, работающих вахтовым методом и в случае, если работодатель попросит выйти работников на работу в эти дни, то они будут оплачиваться в полуторократном размере дневной (часовой) ставки, если больший размер не предусмотрен трудовым или коллективным договором.

Если рабочий день по графику вахты выпадает работнику на праздничный день, то он также подлежит оплате по повышенной ставки, а именно в полутократном размере от дневной (часовой) ставки, если больший размер не предусмотрен в коллективном или трудовом договоре.

В случае, если праздничный день выпал на выходной (субботу или воскресенье), то он переносится на следующий будний день или Правительство РК своим постановлением осуществляет перенос праздничных дней, то вот такие «перенесенные» дни оплачиваются по обычной дневной (часовой) ставки работника.

Таким образом, по повышенной ставки оплачивается работа в праздничные дни, Курбан – айт и православное Рождество, и, если работника вызвали на сверхурочную работу в его выходной согласно графика вахт.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: