Если у ИП нет имущества, физ.лицо открывшее это ИП несёт ответственность своим имуществом?

Если у ИП нет имущества, физ.лицо открывшее это ИП несёт ответственность своим имуществом?

02.04.2017 10:04
1502

Вопрос:

ИП несет ответственность по обязательствам всем своим имуществом. То есть недвижимостью, машинами и т.д. А если у ИП нет имущества, физ.лицо открывшее это ИП несёт ответственность своим имуществом? ( оформленным на физ лицо)?

Ответ:

В соответствии со ст. 52 Гражданского Кодекса РК (далее ГК РК) Банкротство - признанная решением суда несостоятельность должника, являющаяся основанием для его ликвидации.

Под несостоятельностью понимается установленная судом неспособность должника индивидуального предпринимателя - в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, произвести расчеты по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, обеспечить уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, а также обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов.

Далее  ст.21 ГК РК указывает, что несостоятельность индивидуального предпринимателя является основанием для признания его банкротом.

С момента признания индивидуального предпринимателя банкротом утрачивает силу регистрация его в качестве индивидуального предпринимателя.

При применении к индивидуальному предпринимателю процедур банкротства его кредиторы по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью, также вправе предъявить свои требования, если срок исполнения по таким обязательствам наступил. Требования указанных кредиторов, не заявленные ими в таком порядке, а также требования, которые не были удовлетворены в полном объеме из имущественной массы, сохраняют силу и могут быть предъявлены к взысканию после завершения процедур банкротства должнику как к физическому лицу. Размер этих требований уменьшается на сумму полученного удовлетворения в процессе банкротства должника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: