Если в компании сменился директор, нужно ли пройти перерегистрацию в налоговом органе и в юстиции?

Если в компании сменился директор, нужно ли пройти перерегистрацию в налоговом органе и в юстиции?

09.11.2019 21:08
1232

Вопрос:

Если в компании сменился директор, нужно ли пройти перерегистрацию в налоговом органе и в юстиции?

Ответ:

Как указано в подпункте 2 пункта 2 статьи 43 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» образование исполнительного органа товарищества и досрочное прекращение его полномочий относятся к исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью.

В соответствии с пп.2 п.1 ст. 77 Налогового кодекса РК налоговые органы осуществляют внесение изменений и дополнений в регистрационные данные, представленные при регистрации в качестве налогоплательщика юридического лица-резидента и его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента - на основании сведений Национального реестра бизнес-идентификационных номеров или налогового заявления о постановке на регистрационный учет в качестве юридического лица, созданного в соответствии с законодательством иностранного государства, место эффективного управления (место нахождения фактического органа управления) которого находится в Республике Казахстан.

В соответствии со ст. 5 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» Министерство юстиции Республики Казахстан осуществляет ведение Национального реестра бизнес-идентификационных номеров.

Статьей 77 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)», вступившего в действие с 01.01.2018 года, сокращен перечень регистрационных данных юридических лиц, структурных подразделений, подлежащих изменению путем подачи налогового заявления о постановке на регистрационный учет.

Исключена норма по изменению сведений о руководителе юридического лица, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента через органы государственных доходов путем подачи налогового заявления.

Таким образом, о смене руководителя юридическое лицо извещает Управление Юстиции по месту регистрации юридического лица и в настоящий момент нет необходимости извещать органы государственных доходов (налоговая).

Так как смена руководителя юридического лица носит уведомительный характер достаточно направить в регистрирующий орган (Управление Юстиции) решение учредителя или протокол общего собрания учредителей и копию удостоверения личности первого руководителя с сопроводительным письмом.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: