Если юр.лицо не является собственником земли и имущества, может он заключать предварительный договор купли-продажи с клиентами выступая как агент?

Если юридическое лицо не является собственником земли и имущества, может он заключать предварительный договор купли-продажи с клиентами выступая как агент?

25.01.2024 08:59
82

Вопрос:

Если юридическое лицо не является собственником земли и имущества, может он заключать предварительный договор купли-продажи с клиентами выступая как агент?

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 390 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В соответствии с пунктом 1 статьи 188 ГК РК право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

В пункте 1 статьи 25 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – ЗК РК) предусмотрено, что собственник земельного участка осуществляет права владения, пользования и распоряжения земельным участком по своему усмотрению без получения каких-либо разрешений государственных органов, если иное не предусмотрено ЗК РК и иными законодательными актами Республики Казахстан.

Собственник вправе совершать в отношении своего земельного участка без изменения его целевого назначения любые сделки, не запрещенные законодательными актами Республики Казахстан (пункт 2 статьи 25 ЗК РК).

Согласно пункту 3 статьи 188 ГК РК собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, предварительный договор купли-продажи земли и имущества содержит те же условия, что основной договор купли продажи. В связи с этим только собственник вправе распоряжаться землей и имуществом, находящегося у него на праве собственности. Если агент выступает от имени собственника, он должен предоставить подтверждающие документы (договор о доверительном управлении). В любом случае, все сделки с недвижимостью регистрируются в Министерстве юстиции РК. В качестве подтверждения своих прав на заключение сделки, агент должен предоставить справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество, а также правоустанавливающие документы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: