Если закупаешь товар с Российской Федерации какая процедура по оформлению товара НДС и СТН?

Какова процедура оформления товара купленного из Российской Федерации?

26.02.2021 19:51
493

Вопрос:

Какова процедура оформления товара купленного из Российской Федерации?

Ответ:

Согласно пунктам 15 и 17 Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары от 16 ноября 2020 года № 1104 СНТ подлежит оформлению при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС, за исключением ввоза товаров на легковом автотранспорте.

СНТ оформляется при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС - до пересечения Государственной границы Республики Казахстан.

На основании статьи 456 Налогового кодекса при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов Евразийского экономического союза налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом. НДС по импортированным товарам уплачивается не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Налоговым периодом является календарный месяц, в котором приняты на учет импортированные товары.

Таким образом, по товару, купленному в Российской Федерации, оформляется СНТ в срок до пересечения гос. границы. Затем, не позднее 20 числа месяца, в котором товар будет принят на учет, сдается форма 328.00 и уплачивается НДС на импорт. При этом допускается досрочная уплата данного налога.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: