Есть ли какие-либо особенности по трудоустройству и заключению трудового договора с многодетной матерью - 5 детей, младшему 4 года?

Есть ли какие-либо особенности по трудоустройству и заключению трудового договора с многодетной матерью - 5 детей, младшему 4 года?

12.03.2024 09:13
45

Вопрос:

Есть ли какие-либо особенности по трудоустройству и заключению трудового договора с многодетной матерью - 5 детей, младшему 4 года?

Ответ:

Ограничений или особенностей по приему на работу многодетной материи нет, но   

  • п.2 ст.54 Трудового Кодекса РК предусмотрено следующее ограничение: расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса,

не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери. 

Вывод: указанное Вами обстоятельство не является ограничением

Согласно пп. 17-3 ст.1 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» №518-IV от 26.12.2011 г. многодетная семья в Казахстане –это семья, в составе которой совместно проживают 4 и более:

  1. детей до 18 лет;
  2. студентов до 23 лет, обучающихся очно в школах, организациях послесреднего образования ВУЗах или получающих послевузовское образование.

На основании пп. 11 п. 1 ст. 26 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» взносы государства на ОСМС уплачиваются ежемесячно в течение первых 5 рабочих дней текущего месяца в порядке, определяемом бюджетным законодательством РК, за многодетных матерей, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Кұміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» І и II степени.

В соответствии с пп. 1 п. 7 ст. 28 данного Закона освобождаются от уплаты взносов в фонд лица, указанные п. 1 ст. 26 настоящего Закона. Согласно пп. 3 п. 3 ст. 27 Закона от уплаты ООСМС освобождаются работодатели за многодетных матерей, награжденных подвесками «Алтын алқа», «Кұміс алқа» или получивших ранее звание «Мать-героиня», а также награжденных орденами «Материнская слава» I и II степени.

Согласно Закона РК «О пенсионном обеспечении» ОПВ удерживаются, если многодетная работница:

  • не достигла пенсионного возраста 60 и более лет (п.1 ст.11 закона №105-V);
  • не является инвалидом 1 и 2 групп (бессрочно).

Согласно Закона РК № 286-VІ от 26.12.2019 г. «Об обязательном социальном страховании», если многодетная работница не достигла 60 и более лет - СО уплачиваются.

Налоговым Кодексом РК не предусмотрены льготы по ИПН у источника выплаты и социальному налогу для многодетных работниц. Обложение ИПН и социальным налогом таких работниц производится в стандартном порядке.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: