Есть ли определенные требования при назначении Наблюдательного Совета в ГКП на ПХВ?

Есть ли определенные требования при назначении Наблюдательного Совета в ГКП на ПХВ?

19.05.2018 10:35
1262

Вопрос:

Есть ли определенные требования при назначении Наблюдательного Совета в ГКП на ПХВ?

Ответ:

Согласно ст. 14 Закона РК «О государственном имуществе», который с 2011 года заменил собой Закон РК «О государственном предприятии», Уполномоченный орган «осуществляет организацию и проведение мониторинга функционирования и эффективности управления республиканскими государственными предприятиями, акционерными обществами и товариществами с ограниченной ответственностью с участием Республики Казахстан».

Наблюдательный совет может быть создан в государственном предприятии на праве хозяйственного ведения только в случаях, предусмотренных статьей 148 названного закона, то есть в случае, если предприятие создано в сфере образования и здравоохранения «по предложению уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа)», «на основании решения Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа».

«Число членов наблюдательного совета государственного предприятия на праве хозяйственного ведения должно быть нечетным и составлять не менее пяти человек, не находящихся в отношениях близкого родства и свойства друг с другом и руководителем государственного предприятия на праве хозяйственного ведения. Члены наблюдательного совета не входят в штат работников государственного предприятия на праве хозяйственного ведения».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: