Есть сотрудники которые работают на выезде и один заболел ковидом, но при этом не открыл больничный, а просто работал из дома удаленно. При этом он не согласовал со своим руководителем данный факт, т.е. если бы он открыл больничный, то все ок. Но больничного нет и согласования тоже нет. Руководитель данного сотрудника относиться к головному офису в Европе и не числиться в штате в компании, где работает этот сотрудник. Может ли работодатель принять служебную записку от этого руководителя? Или как

Есть сотрудники которые работают на выезде и один заболел ковидом, но при этом не открыл больничный, а просто работал из дома удаленно. При этом он не согласовал со своим руководителем данный факт, т.е. если бы он открыл больничный, то все ок. Руководитель данного сотрудника относиться к головному офису в Европе и не числиться в штате в компании, где работает этот сотрудник. Может ли работодатель принять служебную записку от этого руководителя? Или как правильно написать акт и служебную записку?

16.03.2022 13:57
301

Вопрос:

Есть сотрудники которые работают на выезде и один заболел ковидом, но при этом не открыл больничный, а просто работал из дома удаленно. При этом он не согласовал со своим руководителем данный факт, т.е. если бы он открыл больничный, то все ок. Руководитель данного сотрудника относиться к головному офису в Европе и не числиться в штате в компании, где работает этот сотрудник. Может ли работодатель принять служебную записку от этого руководителя? Или как правильно написать акт и служебную записку?

Ответ:

Отсутствие работника на рабочем месте более трех часов подряд без уважительной причины является прогулом, за совершение которого работодатель вправе наложить дисциплинарное взыскание, вплоть до расторжения трудового договора.  

Согласно п.п.6) п.1 ст.23 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) работодатель имеет право налагать дисциплинарные взыскания на работников. 

Статья 63 ТК РК устанавливает необходимость утверждения работодателем правил трудового распорядка, в которых устанавливаются рабочее время и время отдыха работников, условия обеспечения трудовой дисциплины, иные вопросы регулирования трудовых отношений. 

В статье 64 ТК РК за совершение работником дисциплинарного проступка установлен исчерпывающий перечень видов дисциплинарных взысканий: 

1) замечание; 

2) выговор; 

3) строгий выговор; 

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса. 

Статьи 65 и 66 ТК РК регламентируют порядок и сроки наложения дисциплинарного взыскания.   

Кроме того, в пункте 17 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров» дана подробная регламентация процедуры привлечения работника к дисциплинарной ответственности: «Рассматривая трудовые споры по искам лиц, уволенных по основаниям, предусмотренным подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса, судам надлежит иметь в виду, что: 

расторжение трудового договора по этим основаниям является одним из видов дисциплинарной ответственности, которое может производиться с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьями 65, 66 Трудового кодекса; 

днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по службе (работе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий или нет; 

отказ работника от дачи письменного объяснения об обстоятельствах совершенного им проступка не является основанием для восстановления его на прежней работе, если виновность в совершении дисциплинарного проступка подтверждается совокупностью доказательств. Акт о факте совершения работником дисциплинарного проступка или акт об отказе работника от дачи письменного объяснения не являются актом работодателя и не требуют ознакомления с ним работника, допустившего дисциплинарный проступок. 

При этом акт об отказе работника от дачи письменного объяснения составляется по истечении двух рабочих дней после требования о даче письменного объяснения. Требование о даче объяснения по факту совершенного проступка оформляется в письменном виде». 

При этом в пункте 18 указанного нормативного постановления предусмотрено: «При разрешении дела о правильности расторжения трудового договора за прогул без уважительной причины трех и более часов подряд за рабочий день (смену) необходимо иметь в виду, что расторжение по этому основанию, в частности, может быть произведено за: 

оставление без уважительной причины места работы работником, а также до истечения месячного срока уведомления о расторжении трудового договора; 

оставление без уважительной причины места работы работником, до истечения срока трудового договора; 

отсутствие работника на работе без уважительных причин три и более часа подряд в течение рабочего дня (рабочей смены) вне рабочего места, где он в соответствии с трудовыми обязанностями должен выполнять порученную ему работу; 

самовольный уход в отпуск, в том числе в отпуск без сохранения заработной платы (за исключением отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, который работодатель обязан предоставить работнику по его заявлению в порядке статьи 100 Трудового кодекса) или самовольное использование дней отдыха за работу в праздничные и выходные дни». 

Таким образом, отвечая на Ваш уточненный в ходе телефонного разговора вопрос, сообщаем: 

  1. отсутствие работника на рабочем месте более трех часов подряд без уважительной причины является дисциплинарным проступком (прогулом), за совершение которого работодатель вправе наложить одно из дисциплинарных взысканий, предусмотренных ст. 64 ТК РК; 

  1. при наложении дисциплинарного взыскания следует соблюдать порядок его наложения:  

а) должен быть составлен акт об отсутствии работника на рабочем месте комиссией не менее трех человек;  

б) у работника должна быть затребована объяснительная по поводу его отсутствия на рабочем месте;  

в) работник должен в течение двух рабочих дней предоставить объяснительную;  

г) в случае непредоставления объяснительной либо отказа работника от ее предоставления составляется соответствующий акт;  

д) после этого работодатель вправе принять решение о наложении дисциплинарного взыскания и издать соответствующий приказ;  

е) работник должен быть ознакомлен с приказом под роспись. В случае отказа работника подтвердить своей подписью ознакомление с приказом об этом делается соответствующая запись в приказе. В случае невозможности ознакомить работника лично с приказом работодатель обязан направить работнику копию приказа по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении в течение трех рабочих дней со дня издания приказа; 

ж) работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в течение месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: