Физ. лицо планирует внести в качестве взноса в уставный капитал ТОО офисную мебель (как ОС), при этом физ. лицо оценивает ее и указывает в протоколе учредителей ТОО на большую сумму 30 млн. тенге - с которой соглашается второй участник ТОО, при рыночной стоимости данной мебели всего 0,5 млн. тенге. Возможна ли такая оценка и такое внесение в УК ТОО?

Физ. лицо планирует внести в качестве взноса в уставный капитал ТОО офисную мебель (как ОС), при этом физ. лицо оценивает ее и указывает в протоколе учредителей ТОО на большую сумму 30 млн. тенге - с которой соглашается второй участник ТОО, при рыночной стоимости данной мебели всего 0,5 млн. тенге. Возможна ли такая оценка и такое внесение в УК ТОО?

16.03.2020 11:41
620

Вопрос:

Физ. лицо планирует внести в качестве взноса в уставный капитал ТОО офисную мебель (как ОС), при этом физ. лицо оценивает ее и указывает в протоколе учредителей ТОО на большую сумму 30 млн. тенге - с которой соглашается второй участник ТОО, при рыночной стоимости данной мебели всего 0,5 млн. тенге.  Возможна ли такая оценка и такое внесение в УК ТОО?

Ответ:

Согласно ст. 26 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон) увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью допускается после его полной оплаты.  

Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью может осуществляться путем:  

1) дополнительных пропорциональных вкладов, производимых всеми участниками товарищества;  

2) увеличения размера уставного капитала за счет собственного капитала товарищества, в том числе за счет его резервного капитала;  

3) внесения одним или несколькими участниками дополнительных вкладов при согласии на это всех остальных участников;  

4) принятия в состав товарищества новых участников (ст. 22 Закона).  

При этом, в случае увеличении размера уставного капитала в порядке, предусмотренном п.п. 1 и 2, размеры долей участников не изменяются.  

При увеличении уставного капитала путем внесения дополнительного взноса, либо вновь принимаемым участником п.п. 3 и 4, размер такого вклада определяется с учетом размера их предыдущего взноса в собственный капитал товарищества и необходимостью перерасчета долей всех участников в уставном капитале. 

Всякое изменение размера уставного капитала, связанное с принятием в товарищество с ограниченной ответственностью новых участников или выбытием из товарищества кого-либо из прежних участников, влечет соответствующий перерасчет долей участников в уставном капитале на момент принятия или выбытия. 

Решение принимается по общему согласию всех участников.  

Товарищество с ограниченной ответственностью обязано известить орган, осуществивший его государственную регистрацию, об увеличении уставного капитала в течение трех месяцев со дня принятия общим собранием решения об увеличении уставного капитала. К моменту извещения должны быть внесены вклады на сумму не менее половины суммы, на которую увеличивается уставный капитал.  

Если товарищество не известит орган, осуществивший его государственную регистрацию, увеличение уставного капитала признается несостоявшимся.  

В случае, если увеличение уставного капитала не состоялось, участник или третье лицо, намеревавшееся вступить в товарищество с ограниченной ответственностью, внесшее свой вклад, вправе требовать от товарищества возврата вклада и уплаты неустойки в соответствии со ст. 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан, либо с возмещением убытков, в том числе упущенной выгоды вследствие невозможности использовать внесенное в качестве вклада имущество. 

Пункт 4 ст. 23 Закона гласит, что вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников товарищества. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров месячного расчетного показателя, ее оценка должна быть подтверждена оценщиком.

Статьей 25 Закона установлено, что уставный капитал и его соотношение с собственным капиталом при регистрации или перерегистрации товарищества с ограниченной ответственностью не проверяются.

Однако при превышении заявленного уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью над фактическим уставным капиталом участники товарищества субсидиарно несут перед кредиторами солидарную ответственность по долгам товарищества в сумме, превышающей уставный капитал над собственным капиталом.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: