Физ. лицо получило подробную устную консультацию и оплатило за консультационные услуги в ТОО наличными. Через 2 недели он потребовал обратно свои деньги. Может ли ТОО не возвращать ему оплаченные за консультацию денежные средства?

Физ. лицо получило подробную устную консультацию и оплатило за консультационные услуги в ТОО наличными. Через 2 недели он потребовал обратно свои деньги. Может ли ТОО не возвращать ему оплаченные за консультацию денежные средства?

03.03.2019 10:54
768

Вопрос:

Физ. лицо получило подробную устную консультацию и оплатило за консультационные услуги в ТОО наличными. Через 2 недели он потребовал  обратно свои деньги. Может ли ТОО не возвращать ему оплаченные за консультацию денежные средства?

Ответ:

Статьей 380 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть), установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, при этом стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.

Согласно пункту 1 статьи 382 Гражданского кодекса, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством.
Иными словами, следуя положениям о свободе заключения договора и определения его условия, сторонами в таком договоре может быть определено, что заказчик вправе в любое время отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных денег по нему.

Так, согласно статье 683 Гражданского кодекса, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 686 Гражданского кодекса, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Однако согласно пп.14) ст.1 документ, подтверждающий факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), - контрольный (товарный) чек либо квитанция к приходному кассовому ордеру, квитанция к отрывному талону, надлежащим образом оформленный технический паспорт, иной документ, содержащий сведения о наименовании, стоимости товара (работы, услуги), дате приобретения, продавце (изготовителе, исполнителе).

Таким образом, ТОО имеет право не возвращать деньги, так как подтверждения оплаты отсутствует (фискальный чек), а договор не заключен, где прописаны были бы условия возврата денег в случае ненадлежащего оказания услуг (или неполное оказание услуг).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: