Физ. лицо работает в ТОО, застраховано согласно договора обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей. Если в рабочий день у работника случился инсульт, в результате чего была временная нетрудоспособность, будет ли это считаться страховым случаем, и имеет ли право указанное физ. лицо на страховые выплаты?

Физ. лицо работает в ТОО, застраховано согласно договора обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей. Если в рабочий день у работника случился инсульт, в результате чего была временная нетрудоспособность, будет ли это считаться страховым случаем, и имеет ли право указанное физ. лицо на страховые выплаты?

25.06.2020 07:57
678

Вопрос:

Физ. лицо работает в ТОО, застраховано  согласно договора обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей. Если в рабочий день у работника случился инсульт, в результате чего была временная нетрудоспособность, будет ли это считаться страховым случаем, и имеет ли право указанное физ. лицо на страховые выплаты?

Ответ:

Так в соответствии с положениями Закона РК «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020 г.), а именно согласно подпункта 8 ст.1 Закона дается понятие несчастного случая или страхового случая.

Страховой случай - несчастный случай при исполнении трудовых (служебных) обязанностей (несчастный случай), произошедший с работником (работниками) при исполнении им (ими) трудовых (служебных) обязанностей в результате воздействия вредного и (или) опасного производственного фактора, вследствие которого произошли производственная травма, внезапное ухудшение здоровья или отравление работника, приведшие его к установлению ему степени утраты профессиональной трудоспособности, профессиональному заболеванию либо смерти, при обстоятельствах, предусмотренных статьей 16-1 настоящего Закона;

Далее, подпункт 11 ст.1 Закона говорит, что  страховая выплата - сумма денег, выплачиваемая страховщиком выгодоприобретателю в пределах страховой суммы при наступлении страхового случая.

Статья 16-1. Закона гласит, что обстоятельства, при которых несчастный случай привел к установлению работнику степени утраты профессиональной трудоспособности либо его смерти, предусмотрен пунктом 2 статьи 186 Трудового кодекса Республики Казахстан.

Согласно п.3 ст. 186 Трудового кодекса РК:

Не подлежат учету как несчастные случаи, связанные с трудовой деятельностью, повреждения здоровья работников, в ходе расследования которых объективно установлено, что они произошли:

1) при выполнении пострадавшим по собственной инициативе работ или иных действий, не входящих в функциональные обязанности работника и не связанных с интересом работодателя, в том числе в период междусменного отдыха при работе вахтовым методом, перерыва для отдыха и приема пищи;

2) в случае, когда основной причиной явилось состояние алкогольного опьянения, употребления пострадавшим токсических и наркотических веществ (их аналогов);

3) в результате преднамеренного (умышленного) причинения вреда своему здоровью, а также при совершении пострадавшим уголовного правонарушения;

4) из-за внезапного ухудшения здоровья пострадавшего, не связанного с воздействием производственных факторов, подтвержденного медицинским заключением.

Следовательно, из вышеуказанных норм действующего законодательства следует, что если у работника во время исполнения рабочих обязанностей случился инсульт, необходимо провести служебное расследование данного факта согласно требованиям ст. 186 Трудового кодекса РК, и если медицинское заключение подтвердит, что инсульт произошел вследствие общего ухудшения здоровья работника, (например: работник не следил за своим здоровьем, и у него уже были предпосылки инсульта, но он их не замечал, либо еще что-то в это роде.), а ухудшение не как не связано с его трудовыми обязанностями, т.е. воздействием производственного фактора, получается, что данный факт не будет являться страховым случаем.

Тогда и страховые выплаты ему не полагаются.

Однако, работник имеет право обжаловать такое решение в судебном порядке и тогда суд уже будет исходить из конкретной ситуации и трактовать закон, как он его понимает. На это тоже нужно обратить внимание.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: