Физические лица оказывают платные услуги РГУ. Как лучше их оформить?

Физические лица оказывают платные услуги РГУ. Как лучше их оформить?

04.07.2019 19:43
988

Вопрос:

Физические лица оказывают платные услуги РГУ. Как лучше их оформить?

Ответ:

Юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме РГУ, является субъектом государственных закупок.

п.п.1 и п.п. 2 ст.1 Закона РК "О государственных закупках" устанавливает, что к сфере государственных закупок не относятся трудовые договоры и договоры  на оказание возмездных услуг заключенных с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, законодательство РК предоставляет Вам право заключить два вида договора:

1) Трудовой договор на срок выполнения определенной работы;

2) Договор на оказание возмездных услуг с физическими лицами.

При заключении договора на оказание возмездных услуг с физическими лицами рекомендуется воздержаться от того, чтобы в нем были элементы трудового договора, например, график оказания услуг с 9.00 до 18.00, в течение 5 дней в неделю с понедельника по пятницу.

Данная рекомендация обусловлена спецификой налогообложения этих двух правоотношений.

Трудовой договор, который заключен на срок выполнения определенной работы, облагается всеми налогами, которые установлены для трудовых отношений.

Договор об оказании возмездных услуг облагается 10% ИПН и 10% ОПВ, которые удерживаются у источника выплаты.

Таким образом, если, например, Вы привлекаете физическое лицо, для оказания Вам услуг, но со многими элементами трудового договора, тогда Вам желательно заключить трудовой договор на срок выполнения определенной работы.  

В случае, если, например, Вы привлекаете лицо, скажем для оказания консультативной услуги, в какой то сфере и этому лицу не требуется находиться в Вашем офисе на протяжении всего рабочего дня, 5 дней в неделю и нет иных ярко выраженных элементов трудового договора, тогда Вы вправе заключить договор на оказание возмездных услуг.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: