Физическое лицо купил частный дом за 50 млн. тенге и через месяц продал за 30 млн. тенге, в таких случаях кто и как будет оплачивать налоги в бюджет?

Физическое лицо купило частный дом за 50 млн. тенге и через месяц продало за 30 млн. тенге. Кто и как будет оплачивать налоги в бюджет?

28.09.2019 20:30
638

Вопрос:

Физическое лицо купило частный дом за 50 млн. тенге и через месяц продало за  30 млн. тенге. Кто и как будет оплачивать налоги в бюджет?

Ответ:

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 330 Налогового кодекса, к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом имущества в Республике Казахстан, указанного в статье 331 Налогового кодекса.

В соответствии со статьей 331 Налогового кодекса:

Пункт 1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации следующего имущества: жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

Пункт 2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 данной статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения.

Так как в данном случае, дом продан по цене ниже стоимости его приобретения, то есть образуется отрицательная разница (30 – 50 = - 20 млн. тенге), поэтому, имущественного дохода не возникнет.

Соответственно, налоговых обязательств по ИПН в данном случае, также не будет.

То есть, никому не нужно оплачивать ИПН в бюджет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: